Как следует лечить сколиоз?

Как следует лечить сколиоз?
Как следует лечить сколиоз?

Сколиоз – это настолько распространённое заболевание, что редкий подросток не имеет в медкарте запись: диагноз «сколиоз». Это значит, что позвоночный столб искривлён вбок. При отклонении позвоночника в сторону срабатывают компенсаторные механизмы, которые пытаются сохранить равновесие тела. В результате образуются дополнительные изгибы в форме буквы «S» или «Z».

Это коварное заболевание «наносит удар» практически по всем системам человеческого организма. Нарушается работа нервной, дыхательной, сердечно – сосудистой и других систем. Больные сколиозом третьей-четвёртой степени испытывают трудности с дыханием, а также страдают сердечной недостаточностью по характерному «сколиотическому» типу (недостаточность правого желудочка).

Конечно, возникает закономерный вопрос: как лечить сколиоз, чтобы избежать последствий? Какие существуют способы лечения, и какие из них наиболее эффективны? В этой статье вы найдёте ответы на все волнующие вас вопросы по борьбе с этим недугом.

Вылечить сколиоз можно с помощью консервативных методов, но на более поздних стадиях, когда внутренние органы подвергаются значительному давлению и перестают нормально функционировать, прибегают к оперативному лечению.
Лечим сколиоз без операции
Дыхательная гимнастика Шрот
Названа в честь разработчицы дыхательной гимнастики – практикующего физиотерапевта Катарины Шрот. Свою методику Катарина проверила на себе и смогла победить сколиоз, докучавший ей долгие годы.

Она пошла нетрадиционным путём и сравнила позвоночник с резиновым мячом, а его изгибы – с вмятинами на нём. Чтобы придать мячу ровную округлую форму, нужно направить воздушный поток в место деформации. Также с позвоночником: для возвращения позвоночника в физиологическое положение пациенту нужно научиться вдыхать вогнутыми частями тела.

Во многих клиниках мира сколиоз успешно лечится благодаря широкому применению данной дыхательной гимнастики среди больных сколиозом. Методика очень эффективна, но требуется специалист – инструктор для демонстрации лечебного дыхания.

Гимнастика проводится под наблюдением специалиста. Он указывает места на теле пациента, которыми следует вдыхать, и контролирует правильность выполнения. Выдох согласно методике Шрот протяжный, произведённый через сомкнутые губы. Немного практики и любой желающий способен освоить технику ассиметричного дыхания.

Лечебная физкультура
Можно ли вылечить сколиоз, выполняя физические упражнения? К сожалению, нет. Лечебная физкультура только предупреждает прогрессирование болезни и улучшает её течение.

Как это происходит?

Хорошего результата добиваются пациенты с начальными проявлениями сколиоза.
Упражнения подбираются индивидуально, учитываются причины возникновения заболевания и степень сколиоза.

Благоприятно на здоровье больных сколиозом сказывается плавание и ходьба на лыжах. Важно! Во время занятий нельзя перенапрягаться, прежде всего, нужно прислушиваться к своему самочувствию.
3099
Нет комментариев. Ваш будет первым!