СИМПТОМАТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОД ЛОПАТКОЙ

СИМПТОМАТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОД ЛОПАТКОЙ
СИМПТОМАТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОХОНДРОЗА ПОД ЛОПАТКОЙ
Остеохондроз является опасным заболеванием поражающим хрящевую структуру межпозвоночных дисков. Дегенеративные процессы, которые он вызывает, могут спровоцировать воспалительный процесс. Наиболее частым симптомом этого заболевания является болевые ощущения, которые могут указывать на степень поражения и дополнительные нарушения (протрузии и грыжи).


При патологии грудного отдела боль может иметь как локализованный характер, так и распространяться на плечевой корпус. Наиболее часто требует лечение остеохондроза под лопаткой. В зависимости от месторасположения болевого синдрома можно диагностировать направленность протрузии и локализацию защемления нервного корешка.
НА ЧТО УКАЗЫВАЕТ БОЛЬ ПОД ЛЕВОЙ И ПРАВОЙ ЛОПАТКОЙ

Патологии грудного отдела позвоночника достаточно сложно поддается диагностике. Лопаточный остеохондроз иногда называют заболевание хамелеон, так как клиническая картина развития патологии одновременно напоминает болезни сердца, печени, пневмонии и даже туберкулеза. Случаи, когда пациенту ставят ошибочный диагноз не так уж и редки и во многом зависят от квалификации врача и используемого им методов диагностики.

Грамотный невролог, к которому обращается пациент за помощью, может обратить внимание на следующие симптомы, которые характерны для лопаточного остеохондроза:
Усиления боли при поворотах туловища, поднятия тяжести, вдохе и выдохе и т.д. Если болевой синдром зависит от движения на лицо межреберная невралгия, которая наиболее часто сопровождает патологические и дегенеративные процессы в грудном отделе позвоночника.
Симптоматика остеохондроза под левой лопаткой. Сильные боли могут указывать как на левостороннее поражение нервных корешков, так и на другие патологические процессы, связанные с заболеваниями сердца и легкого.
Боли под правой лопаткой. Указывает как на правостороннее поражение нервных корешков, так и на патологии печени правого легкого (наиболее часто наблюдается при пневмонии и туберкулезе).
В медицине существует особое понятие торакалгия. Этим термином обычно называют боли в спине в области лопаток, до тех пор, пока не смогли точно диагностировать их происхождение. Поставить точный диагноз в таком случае возможно только после сбора анамнеза и прохождения обязательного обследования с помощью КТ или МРТ. К лечению остеохондроза под лопаткой можно приступать исключительно после того как удалось исключить все возможные заболевания имеющие похожую клиническую картину.
МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ТЕРАПИИ

Диагностика лопаточного остеохондроза является сложной, так как кроме обнаружения определенных дегенеративных изменений в хрящевой ткани позвоночника следует исключить заболевания, на которые указывают симптомы. Для этих целей кроме сбора клинических анализов могут использовать различные виды томографии, кардиограмму, ультразвуковую диагностику и т.д. Достаточно часто при определении точной причины болевого синдрома приходится консультироваться с различными специалистами: кардиологами, терапевтами, рентгенологами и т.д. После того как пациенту поставили диагноз остеохондроз под лопаткой, лечение которое назначается традиционно носит консервативный характер.

Все виды терапии направлены на борьбу с симптомами заболевания, а также на прекращение дегенеративного процесса в тканях. Для этих целей может быть назначено:
1.Медикаментозная терапия. Лечение остеохондроза под левой лопаткой может быть усложнено высоким артериальным давлением. Препараты назначают с осторожностью, блокада рекомендована только в случае крайней необходимости, но так как противовоспалительные препараты часто содержат анальгетики, необходимость в этом возникает редко.
2.Мануальная терапия и массаж. Курсы направлены на облегчение болевого синдрома и прекращения атрофии мышечной ткани. Обычно боль уменьшается уже после первых курсов. Проведение курсов назначается только после прекращения острого периода заболевания. Особую осторожность во время процедур необходимо проявлять на поздних стадиях развития заболевания.
3.Физиотерапия. Вытяжение позвоночника, ЛФК, посещение бассейна – все эти меры особенно эффективны при лечении остеохондроза под правой лопаткой. Так как заболевание может сопровождаться проблемами в работе печени, этот способ может частично заменить медикаментозную терапию.
4.Методы народной медицины. Использования травяных настоев и настоек, мазей, посещения бани, применения укусов пчел и растирок позволяет значительно облегчить состояние пациента страдающего от остеохондроза под правой лопаткой.
!Все методы терапии назначаются только после полного обследования пациента. Неправильный диагноз может привести к серьезным осложнениям и даже парализации человека.

Современные методы диагностики позволяют сократить врачебные ошибки, обращение в специализированную клинику помогает получить своевременную помощь и уменьшить болевой синдром.
5049
Нет комментариев. Ваш будет первым!