Шесть золотых правил здоровья Ниши. (Первое и второе правило)

Шесть золотых правил здоровья Ниши. (Первое и второе правило)
Шесть золотых правил здоровья Ниши. (Первое и второе правило)

Известный японский целитель Ниши Кацудзо верил, что только собственные усилия человека могут сделать его здоровым, что и произошло с ним самим. Ему поставили неутешительный диагноз еще в детстве. Врачи сказали, что он проживет максимум до 20 лет. Ниши не только прожил намного дольше, но и создал эффективную систему оздоровления.

Если у человека много болезней - причину надо искать в нарушениях здоровья позвоночника позвоночника, так как он - основа скелетной, мускульной и нервной систем и выполняет в организме очень важные функции. Любое малейшее нарушение в позвоночнике может отрицательно сказаться на состоянии других частей тела, а также привести к дисгармонии между физическим и психическим состоянием. Поэтому для улучшения общего здоровья организма необходимо вылечить позвоночник.

Оздоровительная система Кацудзо Ниши предполагает формирование правильной осанки с помощью шести специальных упражнений для укрепления позвоночника, отдыха и сна на жесткой постели и подушке.

Первое правило здоровья Ниши: твердая постель

В течение дня мы с головой уходим в текущие дела, забывая об осанке. У одних сидячая работа. Другие неправильно распрямляются или слишком сильно наклоняются, смещают торс слишком далеко от центра тяжести, заставляя спинные мышцы удерживать очень большой вес К концу дня наша спина так устает, что мы едва держим позвоночник вертикально, не говоря уж об осанке. Хочется одного - лечь. А вот как лечь и куда - это большой вопрос.

Одну треть жизни мы тратим на сон, который может принести отдохновение позвоночнику, а может стать тяжелым испытанием.

По мнению Ниши, постель, на которой вы спите, должна быть ровной и ни в коем случае не мягкой периной. Относительно твердая ровная постель способствует равномерному распределению веса тела, максимальному расслаблению мускулов и исправлению подвывихов и искривлений позвоночника, вызванных вертикальным положением тела в течение дня. Полезно спать на упругом жестком матрасе.

На твердой и ровной постели незначительные подвывихи и искривления позвоночника, накопившиеся в течение дня, легко исправимы. Тогда как в мягкой постели все нарушения сохраняются и даже аккумулируются: мягкая постель согревает межпозвоночные диски, делает их легко сдвигаемыми, закладывая тем самым основы для новых нарушений.

Второе правило здоровья Ниши: твердая подушка

Более всего подвержен подвывихам и смещениям наиболее подвижный отдел позвоночника - шейный. В Японии говорят: «Искривленная шея - признак короткой жизни». Поэтому спать нужно не только на твердой ровной постели, но и на твердой подушке. Большие и мягкие подушки, кажущиеся такими удобными, на самом деле заставляют нашу шею искривляться. Лучше пользоваться твердой подушкой-валиком. Вы лежите ровно и помещаете шею на подушке так, чтобы 3-й и 4-й шейные позвонки буквально покоились на ней. Подгоняя позвонки, друг к другу, твердая подушка стимулирует мозговое кровообращение и таким образом предотвращает развитие атеросклероза. Твердую подушку лучше всего делать из дерева, туго набитой ваты или сложенной в несколько раз плотной ткани.

В первые дни или даже недели вероятны боли, может затекать затылок. Но очень важно заставить себя продолжать пользоваться подушкой, пока эти неприятные ощущения не пропадут. Для того чтобы боли и прочие неудобства прошли быстрее, нужно выполнять упражнение «Золотая рыбка».
4427
Нет комментариев. Ваш будет первым!