ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ КИСТИ РУК

ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ КИСТИ РУК
ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ КИСТИ РУК
Почему немеют кисти рук? С этим вопросом в больницу обращаются многие пациенты. Возникает такое неприятное, но обычно непродолжительное ощущение по причине передавливания нервных окончаний. Чаще всего такой симптом не опасен. Немеют кисти рук из-за того, что человек долго находится в неудобном или в неестественном положении.
В результате этого происходит защемление, кровь поступает в руку с трудом и конечность может онеметь. В этом случае человеку достаточно немного разработать онемевшую часть тела, и все вернется в норму.

Если онемение конечностей – явление часто и привычное, или если оно сопровождается сильной продолжительной болью, то посетить врача нужно незамедлительно. Подобные симптомы могут быть показателями тяжелых болезней. Такие признаки проявляются при остеохондрозе, болезнях артериальных сосудов, атеросклерозе. Провокатором подобных ощущений также является неправильный приток крови или защемление нерва. При продолжительном онемении справиться с неприятными ощущениями путем простых манипуляций нельзя. Если у человека немеет правая рука от локтя полностью, это может быть признаком повреждения запястного канала.
Первичные причины заболевания кистей

В наше время онемение конечностей – это широко распространенное заболевание. Причина подобного симптома – сжатие срединного нерва. Если вовремя не приступить к лечению, то результаты могут быть весьма плачевными. Изначально у пациентов начинают неметь пальцы, потом вся ладонь, затем кисть, со временем онемение распространяется по всей руке. Чем дольше пациент не посещает врача, тем сильнее у него начинают возникать болезненные ощущения днем и во время сна. При поднятии рук вверх боль может усиливаться.

Ноющие ощущения в кистях могут возникать при постоянном пребывании в одной и той же неудобной позе. Часто причиной подобного ощущения могут стать проблемы с поясницей. Если у человека есть повреждение позвоночника, то защемленный нерв в пояснице способен отдаваться болью в руке.
Поражение запястного канала провоцирует обездвиживание кистей у 70 % людей. При такой болезни подвергаются поражению первые 3 пальца на руке в процессе сдавливания среднего канала. Спровоцировать этот недуг может продолжительное сидение за рабочим столом. У больного начинают неметь сначала пальцы, а потом вся кисть.

Немеет кисть правой руки у пациентов, у которых в организме не хватает витамина В12. Он отвечает за нормальное функционирование нервных волокон. Если его очень мало в организме человека, то пациент начинает быстро утомляться, постоянно чувствует слабость, а при незначительной работе кистями испытывает сильную боль. Такой симптом способствует повышенной раздражительности.

Немеет кисть правой руки и вследствие наличия у пациента болезни Рейно. В области кисти происходит нарушение кровообращения, и пациент испытывает долгую продолжительную боль, сопровождающуюся онемением. Есть много причин возникновения такого заболевания. В первую очередь это длительный стресс, никотиновое или алкогольное отравление, наследственность. В некоторых ситуациях онемение кисти при подобной болезни бывает спровоцировано переохлаждением, длительным пребыванием под солнцем. В группе риска пребывают женщины до 30 лет.

Помимо онемения, при болезни Рейно у человека синеют и быстро становятся холодными пальцы. Если не лечить этот недуг, то он может распространиться на другие части тела (ноги, нос, уши, подбородок).
Вторичные причины поражения кистей рук
Облитерирующий эндартериит способен стать причиной продолжительных болей и временного онемения. При данном недуге происходит поражение сосудов конечностей. В результате затрудняется отток крови, который провоцирует частичное или полное онемение. Если вовремя не принять меры, то онемение будет прогрессировать и способно привести к гангрене.
Причины онемения могут быть различными, но достаточно часто среди вторичных провокаторов неприятных ощущений встречается нейропатия. Подобный недуг поражает нервы. В результате происходит нарушение работы нервных каналов. Помимо онемения, пациент испытывает зуд, жжение, покалывание и стягивание кожи на пальцах кистей. Часто онемение кисти сопровождается сильным продолжительным онемением и резким болевым синдромом. Причины такого самочувствия бывают разные. Провоцировать нейропатию может диабет, рассеянный склероз, ревматоидный артрит.

Нередко онемение кистей сопровождает ишемический инсульт. Поражение позвоночной и мозжечковой артерии может провоцировать подобные ощущения. Боль может быть нередко спровоцирована гипервентиляцией. Сопровождается такое заболевание постоянным пребыванием в страхе, тревоге, нехваткой воздуха, учащенным дыханием. Причины неприятных ощущений могут крыться в защемлении сосудов. Подобные боли сопровождаются покалыванием пораженной части. Этот симптом указывает на то, что у больного серьезные проблемы со здоровьем, которые необходимо устранять сразу.
! У онемения кистей рук могут быть самые разные последствия. Если поражение несильное, то будет незначительное нарушение кровообращения. Если недуг запущен и лечение не будет начато вовремя, то подобная халатность способна стать причиной развития гангрены.
Полное или частичное онемение рук
Самой частой причиной возникновения болезненных заболеваний такого характера является передавливание нервов и сосудов мышцами. Так как этот пучок сосудов отвечает за нормальное функционирование запястья и руки в целом, наблюдаются дефекты в ее работоспособности. В процессе передавливания нервного канала может болеть не только кисть, но и вся левая или правая рука от локтя до кисти. При обнаружении таких симптомов необходимо обратиться к врачу. Он сможет путем пальпации определить истинный источник боли и назначить лечение.

В некоторых случаях у пациента болит плечо, а вместе с ним и вся рука из-за воспалительных процессов, которые происходят в шейном отделе позвоночника. Редко причиной подобных ощущений может быть боль в пояснице. Спровоцировать плохое самочувствие пациента могут различные болезни, но все они связаны одной общей причиной появления – пребывание человека долгое время в неестественной позе и излишняя нагрузка на суставы.

Болезненные ощущения в пояснице не всегда провоцируют онемение рук. Причиной онемения может быть постоянное переутомление конечностей.

Точно такие симптомы наблюдаются у пациентов при остеохондрозе. А развиваться это заболевание стало в эпоху компьютеризации. Чем больше времени человек проводит, сидя в одном положении перед компьютером, тем больше напрягается его позвоночник, появляется боль в пояснице. А во многих случаях она провоцирует боли в плечах, шейном отделе спины, онемение рук.
Если человек на протяжении нескольких часов непрерывно печатает, переставляет какие-либо предметы, поднимает тяжелые вещи, то это может спровоцировать нарушение притока крови, сильное утомление, боль и онемение конечностей. Некоторым пациентам после таких продолжительных физических нагрузок тяжело даже сжать руку в кулак или совершить любую небольшую манипуляцию. Немеет рука в таком случае сначала практически незаметно и очень редко.

Более ярко выражены боли в суставах, запястьях и в локтях. Со временем болезненные ощущения начинают увеличиваться, и онемение происходит все чаще. Женщины более подвержены таким спазматическим болям, чем мужчины. В группе риска пребывают люди от 35 до 55 лет.
10750
Нет комментариев. Ваш будет первым!