Молодёжь часто страдает от болей в шее... Вот ответ:

Молодёжь часто страдает от болей в шее... Вот ответ:
Молодёжь часто страдает от болей в шее... Вот ответ:

Голова взрослого человека весит около 4,5–5,5 килограммов. Шея без труда выдерживает такой груз. Но чем больше наклон, тем тяжелее ей становится. Так, угол в 60 градусов утяжеляет голову до 27 килограммов.


От двух до четырех часов в день мы проводим, склонившись над смартфонами и планшетами. То есть – от 700 до 1400 часов в год. Постепенно это вызывает хроническое напряжение и боль в шее. То, что происходит, уже получило свое название: text-neck (neck – означает «шея»). Длительный глубокий наклон головы, непривычный для нашего организма, постепенно приводит к преждевременному стиранию позвонков, повреждению шейной мускулатуры, а также увеличивает риск возникновения мигреней и артроза в верхнем отделе позвоночника (1).

Что делать?
1. Возьмите гаджет по-другому. Вместо того чтобы нависать над экраном, держите его на уровне глаз. При этом локти поставьте на стол, чтобы уменьшить напряжение в плечах.

2. Сидя в кресле или кровати, поместите локти на высокую подушку, лежащую на ваших коленях. В общественном транспорте обопритесь локтями о сумку.

3. Время от времени смотрите прямо перед собой и по сторонам, чтобы размять мышцы шеи.

4. Снять боль в шее хорошо помогает плавание. Две тренировки в неделю помогают навсегда забыть о проблемах с позвоночником.
4316
Нет комментариев. Ваш будет первым!