Упражнения для тех, кто работает за компьютером

Упражнения для тех, кто работает за компьютером
Упражнения для тех, кто работает за компьютером
Рабочий день многих современных людей проходит за компьютером. Затекает шея, ноет спина, болит поясница. Целый набор для того, чтобы почувствовать себя разбитым и уставшим. Кроме того, сидячее положение для позвоночника неестественно. Полезнее ходить или стоять, но не сидеть: слишком большая нагрузка на поясницу. Как облегчить свою участь и снять усталость со спины? Как сохранить здоровье позвоночника в таких экстремальных ситуациях?

Спасаем шею
Комплекс упражнений, направленных на снятие усталости с мышц шеи:
-Опустите руки вниз или положите их на колени. Поднимайте плечи вверх до тех пор, пока в области плеч и шеи не будет ощущаться легкое напряжение. Задержитесь в таком положении на пять секунд. —Расслабьтесь и опустите плечи вниз. Повторяйте упражнение каждый раз, когда ощущается усталость в области шеи и плечевого пояса.
-Сядьте ровно, расслабьте и опустите плечи. Поверните голову влево настолько, чтобы создалось напряжение с правой стороны шеи. -Задержитесь на пять-десять секунд. Повторите движение вправо. Во время выполнения упражнения старайтесь дышать ровно.
-Сделайте несколько круговых движений головой. Сначала в одну сторону, затем – в другую.
.
Боремся с усталостью в верхней части спины
Комплекс упражнений для верхней части туловища:
-Откиньтесь на спинку стула и вытяните руки перед собой, сцепив кисти в замок. Постарайтесь растянуть и прочувствовать каждую мышцу в области лопаток и рук. Удерживайте положение двадцать секунд. Затем поднимите сцепленные руки над головой и потянитесь. Выше и выше, пока не будет ощущаться растяжение мышц верхней части грудной клетки и рук. Сохраните положение на десять секунд. Опустите руки.
-Поднимите руки над головой и возьмите в правую руку левую кисть. Тяните ее вправо, растягивая плечо и мышцы внешней стороны туловища. Насколько возможно. Удерживайте максимально возможное положение десять секунд. То же самое повторите в другую сторону.
-Дотроньтесь правой рукой до локтя левой. Несколько секунд толкайте левый локоть вниз. Расслабьтесь. Затем плавно подтягивайте локоть за голову, преодолевая сопротивление правой руки. В мышцах задней части плеча должно чувствоваться умеренное растяжение. Задержитесь в максимально возможном положении на десять секунд. Повторите движения для другой стороны.
-Положите руки на затылок, сцепив их в замок. Локти разведите в стороны. Попробуйте сдвигать лопатки внутрь. Когда ощутите напряжение верхней части спины, удержите положение на пять секунд. Почувствуйте, как спадает напряжение. Расслабьтесь.
Упражнения для поясницы
Чтобы снять напряжение с поясницы, отодвиньте стул и наклонитесь вперед. Задержитесь в таком положении на двадцать секунд. Поднимаясь, обопритесь руками на бедра. Это упражнение не только снимает усталость, но и стимулирует кровообращение.
2137
Нет комментариев. Ваш будет первым!