Симптомы появления шейного остеохондроза

Симптомы появления шейного остеохондроза
Симптомы появления шейного остеохондроза
Причины возникновения остеохондроза в шейном отделе
Остеохондрозом называется заболевание позвоночника, связанное с деформацией хрящей межпозвоночных дисков в различных участках спины. При остеохондрозе шейные позвонки сдавливают нервы и сосуды, расположенные между ними, что причиняет боль и другие неприятные ощущения.
Остеохондроз является довольно распространенным заболеванием. Как правило, наиболее часто это заболевание начинается с шейного отдела. Название такому явлению — шейный остеохондроз.
Признаками появления шейного остеохондроза могут быть симптомы, обобщив которые нужно серьезно задуматься о своем здоровье. Беспричинная головная боль, появляющаяся все чаще, внезапные головокружения, тупые и продолжительные боли в области шеи и затылка — это лишь первые признаки остеохондроза. А когда внезапно происходит помутнение сознания и часами мучает острая боль в руках или груди, то можно смело утверждать — в организме далеко не все в порядке. При появлении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу, который поставит диагноз и скажет, что нужно, а что нельзя делать при остеохондрозе.
Если этого не сделать, то болезнь будет прогрессировать. Симптомы будут намного болезненнее. Так, вполне можно ожидать повышения артериального давления, появления шума и стука в ушах, прострелов, общей слабости, покалывания и онемения в руках. В отдельных случаях наблюдается нарушение координации движения и частичное онемение языка.
При шейном остеохондрозе головокружения и головные боли возникают из-за сдавливания кровеносных сосудов головы и шеи. Из-за уменьшения объема подаваемой крови мозгу ее не хватает, и он сигнализирует об этом болью. Она продолжается долго и может усиливаться при резких движениях головой. Характерным признаком головных болей при шейном остеохондрозе является то, что от них невозможно избавиться с помощью обезболивающих средств. Боль при шейном остеохондрозе может локализоваться в районе сердца, но, в отличие от сердечной боли, длится она дольше. Прострел при шейном остеохондрозе поражает всю руку, вызывая онемение кончиков пальцев. В отдельных случаях возникает онемение языка. Из-за этого человеку становится трудно говорить и принимать пищу.
Причины возникновения остеохондроза в шейном отделе
Существует пять основных причин возникновения шейного остеохондроза:
1.Возраст. Это причина, против которой нет лекарства и профилактики. Со временем от трения все части позвоночника утончаются, происходит сдавливание позвонками сосудов и нервов, это вызывает боль. Поэтому шейный и поясничной остеохондроз является спутником практически всех пожилых людей.
2.Малоподвижность. Это — многочасовое сидение за компьютером в неподвижной позе или лежание перед телевизором. Люди, которые много ездят на машине, не совмещая этого с занятиями физкультурой и ходьбой, тоже попадают в зону риска. Молодежь, предпочитая виртуальный компьютерный мир реальному, уже в школьном возрасте получает болезни шеи и спины.
3.Травмы спины и головы вполне могут стать причиной появления шейного остеохондроза. Это может быть последствие сильного удара, падения или резкого движения. Смещение позвонка в шейном отделе обязательно со временем напомнит о себе.
4.Переедание и лишний вес. Чрезмерный вес предполагает дополнительную нагрузку на весь опорно-двигательный аппарат, что ведет к большему давлению на позвоночник, ускоренному износу хрящей и позвонков, прогрессированию болезни.
5.Любая вредная привычка оказывает свое негативное влияние на организм, нарушая обмен веществ, замедляя процесс регенерации клеток и подачи в жизненно важные органы крови и минералов.
l
2132
Нет комментариев. Ваш будет первым!