Как лечить кашель при остеохондрозе?

Как лечить кашель при остеохондрозе?
Как лечить кашель при остеохондрозе?
Если вы вдруг обнаружили у себя тревожные симптомы — тянет горло, начинается сильный сухой кашель, сдавливает шею, становится трудно дышать, вдобавок ко всему начинает сильно болеть спина — это значит, что вы подхватили кашель при остеохондрозе. Позвонки в шейном отделе гораздо тоньше, чем позвонки, к примеру, поясничного отдела.
Они очень подвижны, а повреждены при остеохондрозе оказываются самые подвижные части. На шейном же отделе держится голова, которая не находится без движения.
Кашель при остеохондрозе опасен еще и тем, что в шее сосредоточено много нервных и сосудистых образований. В этом месте располагается позвоночная артерия, которая обеспечивает кровью головной мозг. Если она сдавливается при кашле, то существует опасность проявления ишемии, а это, в свою очередь, чревато инсультом. Если позвоночную артерию повредил кашель, то нарушается координация движений, появляется головокружение, ухудшается зрение и слух. Если кашель очень сильный, то существует опасность перенапряжения мышц, а это ведет к сдавливанию нервных окончаний и сосудов.
На кашель стоит обратить внимание потому, что остеохондроз шейного отдела чреват появлением грыжи и протрузии позвоночника, что ведет к отекам и воспалениям нервного корешка. Он увеличивается в объемах и сильно болит. Иногда кашель при болезни шейного отдела усугубляется еще тошнотой и рвотой.
Симптомы заболевания
При остеохондрозе шейного отдела проявляются такие симптомы: начинает появляться слабость, вялое состояние, снижается работоспособность;
появляются головокружения и боли в голове, иногда это приводит к обморокам и скачкам давления;
нарушается слух и зрение;
нарушается координация движений;
нарушается чувствительность кожи, ощущается холод, жжение, покалывание, или кожа попросту немеет;
кашель, появляются ощущения, что в области горла тянет, вы как будто задыхаетесь.
Лечение заболевания
Если у вас тянет горло, вы начинаете задыхаться, время забить тревогу. Кашель, как и остеохондроз, нужно срочно лечить. Для этого обратитесь к специалистам, которые пропишут курс лечения. Есть ранняя и поздняя стадии болезни. Так вот при первой стадии остеохондроз можно вылечить полностью. А при второй — есть цель воспрепятствовать осложнениям и развитию заболевания, убрать сильные боли у человека.
На случай если тянет горло и начинается кашель у человека с остеохондрозом шейного отдела, есть масса народных способов лечения. Чтобы избавиться от кашля и ослабить болезнь, прибегните к помощи следующего рецепта. Залейте 3 г каменного масла 150 мл теплой воды, влейте 100 мл медицинского спирта, 20-25 капель йода, всыпьте красный перец на кончике ножа. Обмочите марлю в этом растворе, оберните ею больное место. Покройте целлофаном. Делайте такой компресс перед сном на всю ночь. В целом сделайте 10-15 компрессов.
Если мучает кашель и тянет горло при остеохондрозе шейного отдела, прибегните к помощи рецептов с использованием морской соли. Разведите столовую ложку морской соли в двух стаканах воды, поставьте на огонь и дайте закипеть. Остудите немного. Каждый день проводите растирания шеи полотенцем, обмоченным в этом средстве. Повторяйте так в течение 10-12 дней.
Когда в области горла тянет и вас преследует сухой кашель, воспользуйтесь следующим рецептом. Подогрейте воду в ведерке, растворите в ней 300 г морской соли, всыпьте 5-6 пачек сухой морской капусты. Оставьте настаиваться на полчаса и отфильтруйте через марлю. Наложите компресс на шею, покройте полиэтиленом, укутайте полотенцем. Подержите компресс в течение 5-6 часов. Повторите так 5-10 раз, при необходимости проведите курс лечения повторно.
Также регулярно принимайте витамины группы В. Они губительно действуют на заболевание. В специализированных учреждениях шейный остеохондроз лечат иглорефлексотерапией, гирудотерапией, физиотерапией, лечебной физкультурой, массажем, мануальной терапией и другими методами.
Итак, если вам не дают покоя опасные симптомы, не затягивайте с лечением. Иногда из-за болевых ощущений простой кашель может стать сигналом к тому, что нужно лечить шейный остеохондроз. А это заболевание, лечение которого требует особых усилий.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
6195
Нет комментариев. Ваш будет первым!