Подвздошно-поясничные мышцы

Подвздошно-поясничные мышцы
Подвздошно-поясничные мышцы

ПОДВЗДОШНО-ПОЯСНИЧНАЯ ГРУППА МЫШЦ — это основной сгибатель туловища и самый сильный сгибатель бедра. Эти мышцы

часто называют просто поясничными мышцами. В группу входят мышцы: поясничная (находится у поясничных позвонков), подвздошная (лежит с внутренней стороны гребешка тазовой кости) и малая поясничная (проходит с внешней стороны большой поясничной мышцы). У 40 % людей малая поясничная мышца отсутствует.

Подвздошно-поясничная группа мышц крепится одной стороной к внутренней стороне позвоночника позади органов, расположенных в брюшной полости, а другой — к поясничным ребрам нижней части позвоночника и к внутренней стороне костей таза. Проходя под паховой связкой в паху,они крепятся к верхней части бедра (к большой кости). Когда ноги напряжены, то подвздошно-поясничные мышцы сжимаются и сгибают туловище вперед в бедре. Если же ноги не напряжены, то в результате сжатия этих мышц колени подводятся к груди, и бедро сгибается в тазобедренном суставе.

Подвздошно-поясничная группа мышц служит для поддержания тела в прямом положении, Они работают во время ходьбы, бега и игры в футбол. Как и другие мышцы туловища, они играют очень важную роль при занятии спортом и танцами.

Причиной возникновения точек напряжения в этих мышцах является перенапряжение. Повторяющиеся перегрузки ведут к повторяющимся усиленным сокращениям мышц бедра. Обычно это происходит при занятиях танцами, гимнастикой, бегом, барьерным бегом и видами спорта, в которых присутствуют удары ногами (например, футболом). По той же причине точки напряжения возникают при выполнении слишком большого количества приседаний, при длительном сидении, когда колени находятся выше уровня тазобедренного сустава, и при лежании свернувшись калачиком.

Если точки напряжения находятся в верхней части подвздошно-поясничных мышц, боль появляется в вертикальном направлении вдоль позвонков нижней части спины. Она будет только на одной стороне — на стороне пораженной мышцы. Боль усиливается в положении стоя и уменьшается в положении лежа, когда ноги согнуты в коленях и тазобедренном суставе. Если точки напряжения расположены в нижней части подвздошно-поясничных мышц, боль проявляется в области кишечника и с передней стороны верхней части бедра. Сильное сокращение этих мышц затрудняет поддержание тела в прямом положении.

Пальпация подвздошно-поясничных мышц довольно сложна, но возможна. Для того чтобы нащупать верхнюю часть мышц, нужно лечь на спину. Согните ноги в коленях, ступни держите на полу, сдвиньте колени вбок — в сторону от боли. В этом положении можно добраться до некоторых составляющих брюшной группы мышц, чтобы поработать над подвздошно-поясничной группой мышц. Поместите ладони на уровне пупка, а затем раздвиньте их на 5 см в стороны внешней границы прямых брюшных мышц. Надавите вниз и по направлению к средней линии тела, чтобы нащупать жесткие сплетения подвздошно-поясничных мышц. При нажатии они могут болезненно реагировать и казаться похожими на веревки. Глубоко надавливая, пройдите по ленте мышцы от пупка до паховой связки.

Лягте на спину и согните ноги в коленях, чтобы нащупать точки напряжения с внутренней стороны тазобедренного сустава. На этот раз вам не нужно разводить колени в стороны. Нащупайте паховую связку. Пройдитесь по связке вверх до ее соединения с тазобедренным суставом, с костью бедра. Нащупайте кость ладонью и постарайтесь как можно сильнее надавить кончиками пальцев вниз, а затем в сторону края. Если вы обнаружите там точки напряжения, это приведет к возникновению боли в области кишечника. Точно так же можно выявить другие точки напряжения, поочередно надавливая непосредственно на части паховой связки вблизи кости бедра.

Для того чтобы найти точки, которые отвечают за боль на внешней стороне бедра, нужно отыскать бедренный треугольник. Жесткие ленты подвздошно-поясничных мышц можно нащупать на внешней стороне площадки бедренного треугольника. Чтобы найти точку напряжения, осторожно надавите на эту область. Помните, что в этом месте находится много хрупких структур, так что будьте осторожны, оказывая воздействие на эту зону.

Для окончательного выздоровления подвздошно-поясничных мышц, как и всех других мышц, после расслабления необходима процедура растяжки.

Растяжка 1: лягте на край кровати или стола и позвольте ноге, в которой вы чувствуете болевые ощущения, свеситься вниз. Согните другую ногу в тазобедренном суставе, чтобы таз оставался на поверхности кровати (стола). Сохраняйте это положение в течение 20—30 секунд.

Растяжка 2: лягте на пол. Положите руки на пол ладонями вниз напротив груди. Приподнимите верхнюю часть туловища, упираясь в пол руками. Выгните шею и голову по направлению к потолку: ноги на полу должны быть расслаблены. Делайте это упражнение в течение 20—30 секунд. Выходите из положения, медленно расслабляя руки и опускаясь на пол.
11283
Нет комментариев. Ваш будет первым!