Технические и гигиенические требования к русской бане и сауне

Технические и гигиенические требования к русской бане и сауне
Технические и гигиенические требования к русской бане и сауне

Результат банных процедур зависит от гигиенических условий. В бане любого типа должно быть, прежде всего, чисто. Парилку и прилегающие к нему помещения необходимо тщательно и регулярно мыть и просушивать. В парилке должна поддерживаться определенная температура воздуха и необходимая вентиляция. В совокупности это образует необходимый для банных процедур микроклимат.
Не стоит пользоваться парилкой, в которой влажные полы и ощущается сильный запах пота. Влажность воздуха в парной должна составлять 80-100%, а температура воздуха — 50-60 градусов С. В суховоздушной бане (сауне) влажность должна быть 10-15% при температуре 70-90 градусов С.
Следует помнить о тесной взаимосвязи температуры воздуха и его влажности, поэтому при увеличении одного из этих факторов другой необходимо уменьшить. Нарушение пропорции сказывается на микроклимате бани и его эффективности.
Придя в баню, не стоит сразу же заходить в парную. Надо подготовить свой организм к смене температуры, воздействию пара. Предварительно можно принять теплый душ, подержать ноги в тазу с теплой водой. После чего следует насухо вытереться полотенцем. Перед началом банной процедуры нельзя мочить голову и пользоваться мылом. Это удалит с поверхности кожи жир, защищающий ее от пересыхания. Чтобы предохранить организм от перегрева или теплового удара, на голову надо надеть старую шерстяную шапочку, фетровую шляпу или просто накрыть ее толстым махровым полотенцем. Головной убор следует смочить водой, чтобы он не нагревался.
В парной рекомендуется некоторое время посидеть на нижнем полке, чтобы привыкнуть к жару, и только потом забираться выше. Чтобы тело прогревалось равномерно, на полок надо лечь. Интенсивность прогревания увеличится, если ноги при этом положить на подставку. Париться можно и сидя (иногда условия парной не позволяют принять необходимое положение), но обязательно с поднятыми на полок ногами.
Не стоит долго лежать на верхнем полке, лучше всего сделать несколько заходов по 8-10 минут каждый, чередуя их с контрастными процедурами.
Во время первого захода, который может быть более длительным (до 15 минут), организм окончательно привыкает к жару, кожа краснеет, появляется пот, говорящий о том, что все участки тела хорошо прогреты и можно переходить к последующим процедурам с использованием веника.
Банные процедуры приводят к тому, что человеческий организм теряет большое количество воды, которое необходимо периодически восполнять. В перерывах между заходами в парилку рекомендуется выпивать стакан чая или какого-либо прохладительного напитка.
Чтобы воздух в парной был более сухим и горячим, следует уменьшить количество воды, выливаемой на раскаленные камни. Поливая раскаленные камни водой, рекомендуется дышать носом, так как, проходя через носовую полость, горячий воздух становится менее горячим, а сухой — более влажным.
Выливая воду на горячие камни или распаривая веник, очень легко получить ожог. Во избежание этого на руки надо надеть старые шерстяные варежки или брезентовые рукавицы. Кроме того, шерстяными варежками очень удобно промаки-вать проступивший на теле пот, тем самым непроизвольно массируя тот или иной участок тела. Основное требование к варежкам и рукавицам — их чистота. После каждого посещения бани их необходимо стирать.
Как уже было сказано, температура воздуха в бане с сухим паром выше, чем во влажной. Поэтому людям, недавно начавшим принимать банные процедуры или пришедшим в сауну впервые, следует париться при температуре не выше 70 градусов. Впоследствии температуру сауны для мужчин можно увеличить до 90 градусов С, а для женщин — до 80 градусов С.
Чтобы избежать изменения в соотношении воздуха и влажности в парном отделении сауны, необходимо, во-первых, исключить подачу горячей воды на камни, во-вторых, не пользоваться ею для мытья.
Для повышения температуры в парилке следует использовать либо раскаленные камни, либо электронагреватель. В сауне нельзя пользоваться веником, так как из-за большой температуры листья веника пересыхают и отпадают, а его частые замачивания повышают количество влаги в помещении.
Перед тем как зайти в парилку, необходимо вымыться под душем и вытереться насухо. Полки в сауне очень горячие, поэтому на них сначала нужно положить полотенце, и только потом лечь, поставив ноги на специальную подставку, чтобы они оказались выше уровня головы.
При температуре воздуха 90 градусов и влажности 10% продолжительность пребывания в парном отделении сауны не должна превышать 8-12 минут. К водным процедурам можно переходить после 2-3 заходов в парилку.
1819
Нет комментариев. Ваш будет первым!