Прострел в пояснице — причины, симптомы и лечение патологии

Прострел в пояснице — причины, симптомы и лечение патологии
Прострел в пояснице — причины, симптомы и лечение патологии

Прострел в пояснице называют еще ишиасом или люмбаго. Он является выраженным болевым состоянием, при котором внезапно появляется острая боль в области поясницы — ее интенсивность постепенно нарастает и не позволяет осуществлять любые движения. Боль усиливается не только при изменении положения тела, но и при кашле или чихании.
В большинстве случаев поражение имеет односторонний характер и требует немедленного лечения – выраженный болевой синдром и спазм мышц становятся состояниями, которые в сочетании оказывает неблагоприятное воздействие на состояние пациента.

Этиология данной патологии

В патогенезе люмбаго лежит сжатие корешков поясничного или крестцового отдела позвоночника. Благоприятными факторами к развитию данной болезни можно назвать:

стеноз канала спинного мозга в области поясницы;

остеохондроз, при котором обнаруживают дегенеративное повреждение межпозвоночных дисков, что приводит к нарушению их амортизационных функций;
спондилез, который протекает со смещением позвоночного столба;
беременность, при которой увеличенный вес матки и изменение центра тяжести тела приводит к повышенной нагрузке на позвоночник и появлению прострела;
гиподинамия (недостаточная двигательная активность);
избыточный вес;
ношение неудобной обуви на высоких каблуках;
длительное лежание на жесткой поверхности.
Причинами прострела в пояснице и появления соответствующей симптоматики также может быть растяжение связок позвоночника, процессы старении в межпозвоночных хрящах, переохлаждение, травмы или врожденные патологии развития позвоночного столба.

Клинические проявления люмбаго

Прострел в медицинской практике называется острым пояснично-крестцовым радикулитом. Данная патология может регистрироваться среди населения всех возрастов, хотя стоит заметить, что она редко выявляется среди детей и подростков.

Характеризуется прострел внезапной и резкой болью в пояснице, которую часто можно связать с резким движением или подъемом тяжелого предмета. Болевые ощущения не позволяет больному ни согнуться, ни разогнуться, поэтому он приобретает вынужденного положения. Часто люди, страдающие данной патологией, застывают в положении, при котором их застала боль, поскольку любые движения усиливают патологическую симптоматику.

Боль при люмбаго может переходить на бедра и ягодицы, поэтому больным трудно не только стоять, но и сидеть, им также трудно найти положение, которое бы привело к исчезновению резкой боли.

Стоит отметить, что в тяжелых случаях при простреле в пояснице острая боль, которая возникает при защемлении нервных окончаний, обуславливает развитие компенсаторного сколиоза. Патологический изгиб позвоночника направляется выпуклостью в здоровую сторону, что снижает давление на спинномозговые корешки и уменьшает боль. При этом мышцы поясницы напряжены, являются более плотными. Часто в мышечных волокнах образуются очень болезненные узелки, которые представляют собой измененные мышечные волокна или участки кровоизлияний.

!!!Если не проводить лечение, то острая боль может длиться 2-3 недели, после чего развивается хронический болевой синдром, который значительно труднее поддается лечению.
Устранение прострела

Данное заболевание при длительном течении может вызывать прогрессирующую слабость нижних конечностей, недержание мочи и кала, а постоянный болевой синдром сильно истощает больных. Именно поэтому лечить люмбаго нужно комплексно, следуя указаниям ортопеда и невролога, к которым следует обратиться немедленно при появлении любой боли в спине.

Как лечить прострел, какие медикаменты принимать – никогда нельзя определять самостоятельно, поскольку самолечение может стать причиной тяжелых осложнений. Если четко придерживаться указаний врача, то острая боль может исчезнуть уже в первые сутки лечения, а ощущение дискомфорта и скованность мышц перестанет беспокоить максимум за неделю

В лечении прострела придерживаются следующих принципов:

постельный режим и покой. Нельзя разгибаться или пытаться выпрямиться, терпя боль. Нужно лечь на поверхность, которая не прогибается. Идеально подойдет ортопедический матрас, который следует поставить на землю. Если больной все же вынужден передвигаться, то рекомендуется надевать специальный пояс, который стабилизирует поясницу. Можно также воспользоваться костылями, которые помогут снять нагрузку на позвоночник во время движений;
для устранения болевого синдрома врач может назначить анальгин, баралгин, седалгин. Если данные препараты оказываются неэффективными, то их можно заменить на более сильные обезболивающие препараты, к которым относится, например, солпадеин, триган или иные лекарства. При этом надо помнить, что средства, содержащие парацетамол, нельзя пить более 3 дней подряд;
при лечении прострела в пояснице и при резком болевом синдроме больному нужно приобретать такое положение тела, которое расслабляет мышцы спины и способствует уменьшению боли. Так, при люмбаго таким положением зачастую становится лежание на животе. Руки при этом следует вытянуть вперед, а под живот поставить высокую подушку. Можно лежать и на спине, согнув ноги в коленях и предоставив бедрам вертикального положения. Под голени следует сделать высокий валик из одеяла или подушки, а верхнюю часть туловища приподнять примерно на 45 °;
для снятия мышечного спазма следует принимать но-шпу или иной спазмолитик – принимать без назначения врача миорелаксанты нельзя, ведь у этих препаратов есть достаточно серьезные побочные эффекты;
больным также показан прием мочегонных средств (например, фуросемида), специального настоя, приготовленного из мочегонных трав (толокнянки или хвоща полевого). Данные средства способны устранить отек ущемленного нервного корешка, что быстро уменьшает боль. Препараты растительного происхождения (мочегонные сборы) можно принимать самостоятельно, тогда как использование любого мочегонного средства нужно начинать после консультации врача и сочетать такое лечение с приемом препаратов, предупреждающих развитие нарушений электролитного обмена;
для того чтобы улучшить питание пораженных участков в позвоночнике, рекомендуется проводить витаминотерапию с обязательным включением витаминов группы В (комбинированные препараты предпочтительнее), аскорбиновой кислоты и минералов;
для уменьшения воспалительных процессов в области защемления нервных корешков показано применение противовоспалительных средств, которые могут приниматься внутрь или ректально.
В терапии люмбаго также применяются различные мази и натирания, которые оказываются местное противовоспалительное и противоотечное действие, а также уменьшают боль. Часто используют мази на основе бутадиона, конского каштана, анестезина и ментола, а также змеиного или пчелиного яда.

При этом надо помнить, что при неприятных ощущениях в пояснице и простреле при беременности — в случаях, когда женщина испытывает выраженный спазм мышц спины, лечение можно проводить только после консультации с врачом, поскольку многие препараты даже местного действия могут иметь определенные противопоказания к применению в данном периоде.
ВНИМАНИЕ! Информация, размещенная в группе, является справочной или популярной и предоставляется широкому кругу читателей для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.
11486
Нет комментариев. Ваш будет первым!