Скорость передачи информации по нервам выше, чем у формулы 1

Скорость передачи информации по нервам выше, чем у формулы 1
Скорость передачи информации по нервам выше, чем у формулы 1

Нервные импульсы по волокнам передаются от одной нервной клетки к другой очень быстро. По некоторым нервным волокнам информация передается со скоростью около 300 км/ч! А такая скорость выше даже той, которую могут развивать гоночные болиды формулы 1.

Подобная скорость передачи импульсов возможна благодаря тому, что нервные волокна имеют две части – внутреннюю и оболочку из миелина. Внутренняя часть и миелиновая оболочка нейрона работают как небольшие батарейки, поскольку имеют разный электрический заряд. Когда нерв активизируется, сигнал по нему передается подобно электрическому току по проводам. Это происходит благодаря имеющейся разнице потенциалов между оболочкой и внутренней частью волокна, обеспечивающейся разными зарядами на их поверхности.
В процессе передачи по нервному волокну с высокой скоростью информация кодируется способом, аналогичным таковому в FM-радио. То есть, в организме человека уже миллионы лет имеется вариант передачи сигналов от клеток к головному или спинному мозгу, который аналогичен радиопередаче в FM-диапазоне. Природа создала уникальные механизмы, которые могут работать, как внутри организма, так и в окружающей среде при условии, что человек сможет выяснить принципы их функционирования.
1769
Нет комментариев. Ваш будет первым!