Причины появления ломоты в суставах

Причины появления ломоты в суставах
Причины появления ломоты в суставах
Ломота в суставах – одно из проявлений болезней опорно-двигательного аппарата. Такое состояние могут испытывать люди самого разного возраста и профессии. Однако обычно этот симптом связан не только с заболеваниями других органов и систем, а в первую очередь с самими костями.


Именно такие жалобы часто приводят человека к врачу. Но прежде, чем приступать к лечению, надо точно разобраться, в чём причина такого явления, тем более, что их здесь может быть больше десятка.

Причиной ломоты в костях и суставах чаще всего выступают инфекционные заболевания. Сюда следует отнести ОРВИ, пневмонию, гепатит, пиелонефрит, туберкулёз и многие другие инфекции. Кроме этого признака, могут иметься и другие, например, повышенная температура тела, появление болей в той или иной области тела, плохое самочувствие. Точно поставить диагноз помогают анализы и тщательное обследование.

Вторая, не менее частая причина ломоты в мышцах и суставах – физическое, и даже психическое переутомление. Здесь присутствуют дополнительные жалобы – усталость, разбитость, онемение мышц, ухудшение памяти и многое другое.

В эту же группу можно отнести и нарушения в работе иммунной системы. Особое внимание в этом случае нужно обратить на сонливость, утомляемость и проблемы с ночным сном.

Причинами ломоты в суставах нередко становятся раковые заболевания крови, а особенно лейкозы. Дело в том, что клетки крови вырабатываются в костном мозге, расположенном внутри костей. При любых нарушениях этого процесса, кроме явных патологий в анализах, могут быть выявлены и снижение физической активности, боли и другие неприятные ощущения в суставах и костях. Именно это является основной причиной для обращения к врачу.

В ногах

Нередко данный симптом отмечается только в районе ног. Здесь следует сказать, что причин такого явления довольно много, и большая часть из них связана не столько с костями, сколько с сосудами, которые питают костную ткань. Вот основные причины боли и ломоты в суставах ног:

Тромбофлебит.
Атеросклероз.
Практически все заболевания суставов.
Остеомиелит.
Миозит.
Флегмона.
Рожа.
Сильная физическая нагрузка.
Хождение в неудобной обуви.
Травмы.
Невралгии.
Причём многие из этих заболеваний протекают без такого явного признака воспаления, как температура, и это вполне понятно. Без наличия инфекции температура тела, как правило, не повышается, хотя боль в ногах может быть довольно сильной.

Ещё одна важная и частая причина – варикоз. Это заболевание в основном диагностируется у женщин, и не обязательно у пожилых. Очень важно каждый год при предрасположенности к этому заболеванию проходить все необходимые обследования и обязательно начинать раннее лечение при первых же признаках нездоровья.

В руках

Ломота в суставах и мышцах рук появляется не так часто, а значит, причины здесь намного серьёзнее и игнорировать их нельзя. Среди них обычно встречаются:

Растяжения.
Ушибы.
Микротравмы.
Сильная физическая нагрузка.
Длительное удержание руки в неудобном положении.
Вывихи и подвывихи.
Артрит.
Воспаление мышц.
Воспаление сухожилий.
Невралгия.
Эндокринные нарушения, которые возникают при климаксе или сахарном диабете.
Туннельный синдром.
Если такие симптомы появились в левой руке, а человек при этом испытывает ещё и одышку, бледность кожи, холодный пот и боль в области сердца, то можно предположить инфаркт миокарда.

Но ломота может сопровождаться и жжением в пальцах. Тогда можно подозревать травмы позвоночника, артриты, синдром Рейно, вибрационную болезнь, либо сдавливание локтевого нерва, а также ревматизм. Это очень серьёзные патологии, которые без лечения могут закончиться инвалидностью.

Ломота в суставах и температура говорят о том, что в организме активно развивается какой-то воспалительный процесс. В основном такое состояние наблюдается при гриппе или простуде. Если же без температуры, то здесь в основном следует думать о переутомлении мышц и суставов, что бывает при сильной физической нагрузке.

Отдельно следует сказать про ломоту в локтевом суставе. Это явление также не может появиться из ниоткуда и всегда имеет свои причины:

Артрит.
Остеоартроз.
Ревматоидный артрит.
Полимиалгия ревматического характера.
Фибромиалгия.
Тендинит.
Подвывих и вывих.
Ушиб.
Опухоли.
Бурсит.
Неврит.
Защемление нерва.
Причин появления этого симптома немало. Точно поставить диагноз и назначить правильное лечение сможет только врач. Причём откладывать визит к специалисту не надо, так как заболевание может развиваться со стремительной скоростью, а значит, перейти в хроническую форму и вылечить его в этом случае будет уже невозможно.

При лечении, кроме лекарств, могут быть использованы такие методы, как массаж, ЛФК, УВЧ, иглорефлексотерапия и некоторые другие. Но использовать их можно только после снятия острого воспалительного процесса.
6588
Нет комментариев. Ваш будет первым!