Эффективное закаливание: 7 основных правил

Эффективное закаливание: 7 основных правил
Эффективное закаливание: 7 основных правил
Закаливание - это специальные меры, направленные на повышение способности организма противостоять неблагоприятным условиям, метеорологическим факторам, атмосферным давлениям и болезнетворным организмам. Поэтому, пользу таких гигиенических процедур трудно недооценить. Впрочем, процесс закаливания достаточно сложный и требует четкого плана как для взрослых, так и для детей.

Правило 1. Нравственная готовность
Исходное правило, и пожалуй самое главное - решить для себя, действительно ли нужно себя закалять, или холод вам не повредит. Ведь его основная цель - повысить устойчивость и укрепить здоровье, а не подорвать иммунитет и функционирования организма. Если вы действительно готовы, не только физически, но и духовно, то приступайте к закаливанию. Психологический настрой гораздо важнее физических возможностей организма.

Правило 2. Привыкаем к закаливанию
Следующее - превратите закаливания в привычку. Если вы будете делать процедуры регулярно, каждый день, систематически, без пропусков (мы же умываемся, чистим зубы - ежедневно), то пользы от них будет больше, ведь тогда вырабатываются специальные рефлексы. А если хоть раз пропустить процедуру, то все ваши усилия пойдут насмарку, даже если вы закаляетесь не один год! Не позволяйте слабости взять над вами верх, возьмите всю силу воли в кулак и действуйте.

Правило 3. Закаляемся пошагово
Третье правило - двигайтесь шаг за шагом. Не нужно сразу обливаться ледяной водой, начните с немного тепленькой, потом перейдите до комнатной температуры, а когда организм уже привыкнет к процедуре, то можно перейти к более холодной воде.

Правило 4. Учитываем индивидуальные особенности
Не менее важно и учет индивидуальных особенностей вашего организма. Ведь все мы разные, не похожие друг на друга как внешне, так и внутренне. Поэтому учитывайте это во время процедур, ведь одни перепады температур воспринимают нормально, а для вас такой градус может превратиться в огромный стресс. Такие особенности зависят от возраста, пола и физической подготовки.

Так, дети во время пребывания в воде на 10% быстрее охлаждаются, чем взрослые, а мужчины - на 10-18%, чем женщины. А вот люди с расстройствами нервной системы хуже реагируют на охлаждение, чем уравновешенные. Поэтому, эффект закалки будет формироваться дольше.

Правило 5. Закаляемся комплексно
Пятое правило - все средства хороши. Поэтому, используйте все: и воду, и солнечное тепло, и воздух при закалке. Ведь комплексное закаливание эффективнее. Поэтому, когда наступит весна и лето, нужно принимать солнечные ванны, но, конечно же, не злоупотреблять ими.

Правило 6. Учитывайте климат вашего региона
Все, вы готовы к закаливанию. Поэтому шестое правило очень важно - постоянно учитывайте температурный режим и климатические условия вашего региона. Ведь, для Африки и Аляски закаливание несколько отличается.

Правило 7. Здоровый образ жизни
Седьмое правило - режим дня и отказ от вредных привычек. Поэтому, для лучшего результата, правильно и сбалансировано питайтесь, спите не менее 8 часов в день, занимайтесь спортом. Все это улучшает эффект закаливания. Не употребляйте алкоголь и не курите! Ведь это усложнит процесс формирования привычек закаливания.

Так, например, алкоголь расширяет сосуды, тем самым увеличивает отдачу тепла, что может привести к болезням, травмам и даже летальным исходам. А вот курение нарушает кровообращение и усиливает охлаждение. После того, как вы выкурите одну сигарету, ваша температура конечностей снижается на 1 градус.

Эмоциональный настрой тоже важен, ведь, если вы со скептицизмом возьметесь за закаливание, результата не будет. А вот положительные эмоции помогут справиться с перепадом температур.
2600
Нет комментариев. Ваш будет первым!