Причины и лечение скованности поясницы по утрам

Причины и лечение скованности поясницы по утрам
Причины и лечение скованности поясницы по утрам
Утренняя скованность в пояснице – симптом, на который жалуется 40% жителей планеты. Что может служить причиной этого неприятного состояния? Ответить на этот вопрос однозначно очень сложно, и поэтому придётся посетить врача.

Конечно, в большинстве случаев появление такого состояния – это результат физической нагрузки или усталости. Но есть и другая, не менее распространённая причина, которая носит название остеохондроз.

На скованность и болезненность в пояснице жалуются многие люди, причём в большинстве случаев эти ощущения не зависит ни от пола, ни от возраста, ни от профессии. Да и происходит такое по независящим от человека факторам. К основным причинам, которые могут вызвать это явление, можно отнести:

Беременность.
Постменопаузу.
Нагрузку на спинные мышцы.
Неправильный сон на спине.
Стрессы.
Отёчность.
Избыточность веса.
Малоподвижный образ жизни.
Проблемы с осанкой.
Заболевания внутренних органов.
Остеохондроз.
Однако многие из этих состояний могут вызвать скованность поясницы и в вечернее время суток, а не только по утрам, поэтому здесь очень важно своевременно посетить врача и поставить правильный диагноз.

Остеохондроз

Бывает и так, что скованность поясницы появляется только по утрам, а в остальное время суток человек считает себя вполне здоровым. Почему же случаются такие утренние боли? Всё дело в том, что в период сна позвоночник привыкает к горизонтальному положению, а при остеохондрозе длительное однообразное положение – это та самая нагрузка, которая и вызывает не только скованность, но и боли. К тому же основное проявление этого заболевания – боль и скованность в какой-либо части позвоночника именно по утрам. Какие ещё признаки присутствуют при первоначальном развитии остеохондроза?

При кашле или чихании боль появляется в позвоночнике.
Затруднены наклоны вперёд.
Присутствует быстрая усталость и утомляемость.
Есть ноющие и тянущие боли в спине.
Если присутствуют все эти признаки, то стоит обязательно посетить врача, так как по мере развития заболевания состояние будет только ухудшаться. После тщательного исследования будет назначено индивидуальное лечение, которому необходимо строго следовать. Также может быть назначен курс витаминотерапии, физиолечение, посещение мануального терапевта, иглоукалывания и некоторые другие общеукрепляющие процедуры, например, массаж, ЛФК или индивидуально подобранная гимнастика.

Другие источники

Кроме вышеописанных причин, существуют и другие, которые могут затруднить движения в утренние часы. Так, например, это может быть сон в неудобном положении, а чаще всего — на спине с вытянутыми ногами. В этом случае происходит усиление изгиба в нижней половине спины.

Ещё одна причина – это травмы спины, которые человек получал некоторое время назад, а также отёчность позвоночника. Лечить эти состояния самостоятельно нельзя ни в коем случае, ведь даже банальная физкультура может настолько ухудшить состояние, что приведёт к обострению полученной когда-то травмы позвоночника.

Также необходимо пересмотреть своё отношение ко сну. Спать рекомендуется только на ортопедическом матрасе и только в кровати. Сон на диване, раскладушках или на полу непременно приведёт к утренней скованности и болям в поясничной области.

Лечение

Прежде, чем приступать к лечению, необходимо обязательно выяснить, почему появляются такие симптомы. Если это только физическая усталость, то необходимо на некоторое время отказаться от длительных физических нагрузок и отдохнуть. В дальнейшем нагрузки на спину должны быть только дозированными.

Если это остеохондроз, то, чтобы не допустить быстрого прогрессирования болезни, следует начинать лечение как можно раньше. Для облегчения самочувствия следует применять препараты из группы НПВС, а также лекарства, которые помогут восстановить хрящевую ткань.

Если причина такого состояния в неудобной постели, то следует отказаться от сна на мягкой перине или диване и использовать для этого только ортопедический матрас.

И, наконец, если дело в травме позвоночника, то следует обратиться к травматологу для проведения дополнительных методов диагностики, так как даже застарелые травмы могут со временем обостриться и стать источником болевых ощущений и затруднения движения в позвоночных суставах.
4282
Нет комментариев. Ваш будет первым!