Выбор ортопедического дивана для сна

Выбор ортопедического дивана для сна
Выбор ортопедического дивана для сна

Диван стал частью нашей повседневной жизни. На его мягкой поверхности проходит половина жизни. Мы отдыхаем, смотрим телевизор и ложимся спать на нем. Но редко думаем о том, какой у нас диван и насколько он безвреден для здоровья. Так сложилось, что в большинстве случаев выбор мебели определяет ее стоимость.
Среднестатистический россиянин предпочитает приобретать бюджетный вариант. Однако, даже при условии покупки дорогой мебели, мы не имеем гарантии, что она будет правильной и не принесет вреда здоровью нашего позвоночника. Именно поэтому мебельная индустрия пошла дальше и стала создавать ортопедические диваны для сна. Это особая категория, которая целенаправленно предназначена не только для сна, но и для оздоравливания. Сейчас необязательно покупать огромные кровати или специальные матрасы. Производители учитывают тот факт, что в России слишком много малогабаритных квартир, где разместить полноценную мебель будет сложно. Поэтому ортопедический диван для ежедневного сна имеет чаще вид трансформера. Легко можно подобрать оптимальные габариты, складывать и раскладывать.
Как выбрать ортопедический диван
При выборе такой мебели нужно понимать, что здесь определяющая не цена и не внешний вид. Прежде всего посмотрим на производителя. Крайне желательно, чтобы производитель был свой, отечественный. Это диктуется тем, что европейские производители исходят только из потребностей своего потребителя. Европейцы не спят на диванах, они спят только на полноценных кроватях. У нас же другие привычки и потому только наш производитель будет учитывать эту особенность, что серьезно сказывается на прочности.

Ортопедические диваны для здорового сна должны иметь пружинную основу. Эта основа может быть разная: с зависимым и независимым блоком. Это определить можно еще в магазине при покупке. Достаточно присесть на диван и рядом поставить обычный стакан. Если он стоит ровно при вашем движении, значит в диване самостоятельные пружины. Это наиболее выгодный вариант тем, что в такой модели каждая пружинка в изолированном колпаке. И если какая-то сломается, это не скажется на вашем здоровье и диван не потеряет своих свойств.

Также важно при выборе обратить внимание на количество стыков в диване. Ортопедические диваны в разобранном виде должны иметь минимум стыков и разделений. Попросите продавца разложить мебель и внимательно посмотрите на соединительные стыки: насколько они заметны, иначе лежа вы будете их чувствовать и сон станет пыткой.
Дополнительные критерии
Важный момент – экологичность и натуральность материалов, из которых изготовлен диван. Наполнение дивана только многослойное, иначе спать будет неудобно. Минимальное наполнение: минимум 15 см. Обязательно учитывайте комплекцию и вес, чтобы приобрести диван с необходимым запасом прочности. Не стесняйтесь присесть и даже прилечь на выбранную модель. Позвоночник быстрее скажет о том, насколько ему удобнее. Не забывайте, что диваны имеют разную длину, поэтому нужно принимать в расчет рост. Если диван покупается для ребенка, учтите быстрый рост и со вниманием отнеситесь к механизму складывания. Он должен быть несложным и полностью безопасным. Обращая внимание на обивку, не выбирайте для сна кожаное. Даже при идеальном наполнении спать будет некомфортно. Обивка должна быть мягкой, из натурального материала.
9617
Нет комментариев. Ваш будет первым!