Что делать, если появилась киста на позвоночнике?

Что делать, если появилась киста на позвоночнике?
Что делать, если появилась киста на позвоночнике?
Киста позвоночника – это новообразование, заполненное синовиальной жидкостью и кровью, по форме напоминающее небольшой мешочек.

Она может возникнуть в любом из отделов позвоночного столба и стать причиной сильной боли в спине.


При этом стоит отметить, что такое заболевание чаще всего встречается у людей в возрасте от 30 до 40 лет. Причинами ее возникновения могут выступать различные факторы, но в любом случае при таком диагнозе пациентам необходимо тщательное обследование и соответствующее лечение.


Причины возникновения

В зависимости от вида кисты различают и причины ее возникновения. Так, например, врожденная патология связана с генетической предрасположенностью, а приобретенный вид болезни может появляться по многим причинам.
Основными из них являются:
патологические процессы в тканях позвоночника;
травмы;
малоподвижный образ жизни или сидячая работа;
большие физические нагрузки на позвоночник;
лишний вес;
нарушения обменных процессов;
инфекционные заболевания.
При этом симптомы кисты проявляются по-разному в зависимости от величины новообразованной опухоли и стадии ее развития.

Симптомы при кисте
В основном киста позвоночника обнаруживается совершенно случайно, так как ее развитие в организме чаще всего протекает бессимптомно. Именно поэтому многие врачи рекомендуют каждый год проходить обследование в стационаре. Ведь на поздних этапах болезни киста проявляется в виде сильной боли в области позвоночника, что усложняет лечение.

Симптомы новообразования в основном зависят от места его расположения и стадии развития. Поэтому давайте разберемся во всех проявлениях болезни в разных отделах позвоночника.

Симптомы кисты в шейном отделе позвоночника:

боль в области шеи, распространяющаяся на плечи и верхние конечности;
скачки артериального давления;
головные боли;
скованность при движениях головы;
головокружение;
потеря чувствительности отдельных участков тела;
онемение и покалывание в пальцах рук.
Симптомы кисты в грудном отделе позвоночника:

боль в грудной клетке;
расстройства работы внутренних органов;
болевые ощущения, ограничивающие движения тела;
изжога и тошнота.
Симптомы кисты в поясничном отделе позвоночника:

боль в области поясницы, иррадирующая в ягодицы и нижние конечности;
нарушения двигательных функций;
онемение нижних конечностей;
вынужденное принятие неестественной позы;
нарушения работы внутренних органов малого таза.
Киста позвоночника зачастую возникает в области дужек, но в редких случаях может появиться в самом теле позвонка. При этом интенсивность болевых ощущений будет зависеть от близости ее расположения к нервным окончаниям.

Диагностика и лечение
Основной жалобой пациента при кисте позвоночника является боль. Но, как было сказано ранее, подобная проблема может протекать бессимптомно. Поэтому обнаружить ее можно лишь с помощью инструментальных обследований.

В первую очередь врач проводит общий осмотр пациента. Для этого можно с помощью пальпации определить больные места, которые вызывают неприятные ощущения. Затем специалист назначает общий и биохимический анализ крови. Они необходимы для определения воспалительных процессов в организме и установления различных отклонений от нормы.
Следующим этапом диагностики является компьютерная или магнитно-резонансная томография позвоночника. Именно эти процедуры позволяют выявить основное место локализации кисты и причину ее возникновения. Также еще одним эффективным методом обследования считается миелография. Она дает возможность исследовать проходимость в спинно-мозговом канале, которая может быть нарушена по причине возникновения кисты.

Лечение кисты позвоночника может быть как консервативным, так и хирургическим. Все будет зависеть от размеров новообразования и степени сопутствующих осложнений.

Именно поэтому необходимо ежегодно один или два раза в год проходить полное обследование.

При диагнозе киста позвоночника пациентам необходим постельный режим и правильное питание. Ведь своевременный отдых и употребление здоровой пищи – это залог отличного здоровья и скорейшего выздоровления.
Консервативное лечение в первую очередь направлено на устранение всех болевых ощущений и снижение воспалительного процесса в позвоночнике. Затем специалисты назначают физиотерапевтические процедуры, которые и позволяют устранить кисту позвоночника.
Для этого используют:
иглоукалывание;
массаж;
лечебную гимнастику;
фонофорез.
Если же консервативное лечение не дает результатов или существует вероятность тяжелых осложнений, необходимо срочно провести операцию по удалению кисты. В ходе оперативного вмешательства хирург с помощью томографического наблюдения, используя микрохирургические инструменты, вырезает кисту.

Лечение народными способами

На ранних этапах развития болезни, когда киста позвоночника представляет собой небольшое новообразование, возможно использование народной медицины. Но не стоит использовать лечение травяными рецептами без предварительной консультации врача, дабы еще больше не навредить своему организму, в том числе и позвоночнику.

Основными рецептами, которые применяются при кисте позвоночника для устранения воспалительных процессов, являются:

Настойка из акации. Для этого нужно измельчить цветы и листья акации и залить их 500 мл. водки. Через неделю такую настойку можно принимать один раз в день до еды.
Настойка девясила. Возьмите одну ложку сухих дрожжей и залейте их водой (3 литра). После этого измельчите 40 г. сухой травы девясила и смешайте ее с заранее приготовленной водой с дрожжами. Настойка должна постоять два-три дня. Настояв, ее нужно принимать в течение 21 дня по два раза.
Выдавливают сок из лопуха и дают постоять несколько дней. А затем принимают его три раза в день по две столовые ложки перед едой.
8772
Нет комментариев. Ваш будет первым!