Заболевания лестничных мышц и способы лечения

Заболевания лестничных мышц и способы лечения
Заболевания лестничных мышц и способы лечения

Шея человека состоит из нескольких групп мышц, имеющих разное функциональное назначение. Латеральная, или боковая группа, включает в себя лестничные мышцы шеи. Они отвечают за движение первой пары верхних ребер во время вдоха, а также за боковые движения головы и шейного отдела позвоночника.

Расположение

По происхождению латеральная группа является аутохтонной.
По типу расположения она делится на переднюю, среднюю и заднюю мышцы. Находятся они между ключичной, грудино-сосцевидной и трапециевидной мышечной тканью.
Передняя лестничная мышца начинается в зоне от III до V шейных позвонков. Она крепится к передней части их поперечных отростков. Снизу латерально закрепляется на бугорке Лисфранка, который имеется на 1 ребре. Перед ней проходит подключичная вена.
Средняя мышца расположена позади передней. Ее начало идет от I до VI шейного позвонка, прикреплена она к поперечным отросткам. Снизу закрепляется на 1 ребре, в 1 см от места крепления передней. Между ними образуется межлестничное пространство, сквозь которое проходит подключичная артерия.
Задняя мышца развита хуже первых двух. Она находится позади средней, закреплена на бугорках отростков с V по VII шейных позвонков. Окончание ее крепится посередине 2 ребра, на его наружной поверхности.
ИНТЕРЕСНО! У лестничной мышечной зоны есть альтернативное название. Ее называют «бермудский треугольник», поскольку предлестничное и межлестничное пространства имеют треугольную симметрию.

Патологии
Латеральная группа часто является источником болезненных ощущений. Различные патологии в этой области могут вызывать головную боль и ухудшить функционирование всех прилегающих органов.
Триггерные точки
В лестничных мышцах имеется повышенная концентрация триггерных точек. Это так называемые точки напряжения, которые в результате больших нагрузок или микротравм вызывают отраженные болевые симптомы.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! – Для триггерных точек характерно наличие эффекта отраженной боли. Это значит, что болевой синдром возникает не в пораженных шейных мышцах, а проявляется в руке, груди или других прилегающих органах.
Повышенная нагрузка активирует точки напряжения, что может повлечь за собой целый ряд проблем:
Человек может охрипнуть или потерять голос.
Развиваются хронические патологии носовых пазух, возникшие по причине инфекции. П
оявляются боли в спине, груди, руках, профильных частях лица. Возникает СЛМ и нижнечелюстно-височного сустава.

Синдром передней мышцы

Под влиянием разных факторов передняя лестничная мышца может воспаляться или отекать. Это влечет за собой сужение межлестничной щели. Как результат, происходит сдавление нервов и подключичной артерии. Пораженные мышечные волокна перекрывают кровоток, поэтому затрудняют поступление нервных сигналов к руке. Такое состояние называется синдром лестничной мышцы или скаленус, сокращенно СЛМ.
Причины
Развитие заболевания вызывают различные негативные факторы: Остеохондроз шейного или грудного отдела. Последствия травмы. Врожденное аномальное строение шеи или ребер. Искривление осанки. Раздражение нервных корешков VI, VII шейного позвонка.
Симптомы
Основной признак СЛМ – это болезненные ощущения в области шеи. При прогрессировании заболевания они распространяются по всей верхней конечности.

Характерны также следующие симптомы: Потеря чувствительности, онемение рук. Онемение нижней части затылка. Низкий пульс и падение артериального давления. Возможно появление синюшности в месте сдавливания.
Развитие скаленуса без надлежащей медицинской помощи влечет за собой гипотрофию кистевых мышечных волокон. Также длительное нарушение кровоснабжения приводит к необратимому для лестничных мышц процессу патологического преобразования соединительных тканей.
Помощь
После диагностики заболевания, в которой участвуют невропатолог, ортопед, травматолог, вертебролог, назначается лечение. Существует несколько методов, которые помогут избавиться от СЛМ.
К ним относятся:
Лекарственная терапия.
Физиотерапия.
Оперативное вмешательство.
Лечебная физкультура.
Вспомогательными способами являются средства, предлагаемые народной медициной; гомеопатия; мануальная терапия и иглоукалывание.
Лекарственная терапия
Для того, чтобы остановить воспалительный процесс, снять отеки и болевые ощущения, врач назначает ряд следующих препаратов: НПВП и НПВС (Ибупрофен, Мовалис, Ксефокам, Диклофенак). Они действуют сразу в двух направлениях – снимают воспаление и боль. Миорелаксанты (Диазепам, Циклобензаприн), которые расслабляют мышцы и снимают спазм. При наличии сильного болевого синдрома могут применяться опиаты, которые принимают только под руководством медицинского работника.

Также врач выписывает комплекс витаминов, которые способствуют восстановлению тканей и насыщают организм необходимыми веществами. В тяжелых случаях выполняется блокада. Она помогает избавить пациента от болезненных симптомов на длительное время.
Физиотерапия
Для усиления эффекта назначают физиотерапевтические процедуры. Они проводятся в комплексе с медикаментозным лечением.
Благотворное действие на на лестничные мышцы оказывают следующие методы:
Массаж, который помогает нормализовать функции мышц, сухожилий и прилегающих органов.
Электрофорез с добавлением лекарств. Он стимулирует мышцы, снимает болезненность в пораженной зоне.
Моделированные синусоидальные токи. Их применение позволяет восстановить периферическое кровообращение.
Магнитотерапия. Имеет антибактериальное действие.
ИНТЕРЕСНО! – В качестве дополнительного метода используют лечебные грязи и озокеритные компрессы.
Оперативное вмешательство В случаях, когда скаленус передней мышцы приобретает стойкий характер и не поддается консервативным способам, проводят операцию (скаленэктомию или резекцию шейного ребра). В процессе хирургического вмешательства рассекают часть мышцы или удаляют первое ребро, снимая излишнее напряжение. Вследствие этого освобождаются зажатые кровеносные магистрали и нервы.

Комплекс ЛФК является эффективным восстановительным и профилактическим мероприятием в лечении скаленуса. Есть тренировочная методика, разработанная специально для терапии СЛМ. В нее входят упражнения для растяжения шейных и грудных мышц.
Снять скованность, судороги и спазмы помогут упражнения на растяжку мышц шеи. Чтобы правильно их выполнять, рекомендуется делать это в положении сидя.
1.Обопритесь на спинку стула, ладонь больной руки приложите к ребрам в подключичной области. Другую руку ладонью вниз положите на голову, так, чтобы кончики пальцев находились над бровью. Наклоняйте голову в сторону здоровой руки, слегка оттягивая ее назад. Сделайте вдох и одновременно посмотрите вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение.
2.Сидя прямо, максимально разверните голову в больную сторону и быстро прижмите подбородок к ключичной ямке. Вернитесь в исходное положение, сделайте серию глубоких вдохов и выдохов. Повторите действия, но в противоположную сторону. Повороты и наклоны выполняете плавно, без резких движений.

Для тренировки грудных мышц и разработки шейного ребра также эффективны упражнения на растяжение.
1.Согнутые в локтях руки поднимите параллельно полу. На вдохе максимально приблизьте локти и поднимите руки вертикально вверх. На выдохе вернитесь в исходное положение.
2.Встаньте в дверном проеме, медленно смещайте туловище вперед и назад. Повторите упражнение с опущенными руками.
Лестничные шейные мышцы можно сохранить здоровыми, если регулярно проводить медицинское обследование, а также принимать профилактические меры, препятствующие развитию заболеваний.
7516
Нет комментариев. Ваш будет первым!