Эфирно-масляные мыльные аппликации для лечения суставов.

Эфирно-масляные мыльные аппликации для лечения суставов.
Эфирно-масляные мыльные аппликации для лечения суставов.
Часто используют так называемые «эфирно-масляные мыльные аппликации».
Методика проведения аппликаций проста: кусок мягкой холщовой ткани (аппликатор) смачивают разбавленным эфирным маслом (5-7 капель натурального эфирного масла на 10 мл оливкового масла), слегка отжимают.
Аппликатор должен быть влажным, но масло с него течь не должно. Одну из его сторон намыливают мылом.
Для этого аппликатор кладут на клеенку и по одной его поверхности проводят несколько раз куском мыла, пока не образуется блестящий мыльный слой.
Аппликатор укладывают на сустав масляной (не намыленной) стороной на зону боли.
Мыльный слой способствует тому, что при накладывании аппликатора на больное место масло не испаряется, а всасывается кожей.
Сверху его закрывают целлофаном, затем слоем ваты и завязывают вокруг сустава.
Лежать с аппликацией нужно от 30 минут до 3 часов, в зависимости от чувствительности кожи.
Больной должен испытывать лишь легкое жжение и тепло.
Периодически нужно контролировать степень покраснения кожи сустава, учитывая, что натуральные эфирные масла — средство высокоактивное и очень длительное воздействие на кожу может дать аллергическую реакцию, а очень кратковременное не даст лечебного эффекта. Выполните 3-4 процедуры с перерывом в 1-4 дня между ними, в зависимости от состояния кожи после предыдущей процедуры.
Это весьма эффективный лечебный метод, простой и доступный в домашних условиях. Оказывает противовоспалительное и противоболевое действие.
Кроме того, приятные ароматы успокаивают нервы, улучшают настроение.
Для аппликации подходит практически любое натуральное эфирное масло, важно только не перепутать его с ароматическим или косметическим маслом.
Но наиболее эффективны масла розмарина, чайного дерева, шалфея, мяты, эвкалипта, черного перца.
Прекрасно зарекомендовали себя при заболеваниях суставов обертывания с соком алоэ.
Чтобы провести эту процедуру, берут по 3 ст. ложки сока алоэ и меда. Заливают смесь 1/3 стакана кипятка, выдерживают на водяной бане 5 минут и слегка остужают. Втирают теплую мазь в больные места, после чего накрывают их полиэтиленовой пленкой и укутывают шарфом. Делать компрессы следует 1-2 раза в неделю, на ночь. Курс лечения — не меньше 1 месяца.
Суставы также обертывают на ночь летом листьями лопуха, весной — листьями мать-и-мачехи, зимой — листьями капусты. Обертывания — процедура «долгоиграющая», проводить их нужно 1-2 месяца, затем при необходимости сменять обертывания листьями на аппликации или медовые компрессы. Совместно с использованием растирок полезно проводить и массаж.
8706
Нет комментариев. Ваш будет первым!