ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА
ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА

Одной из наиболее часто встречающихся травм является растяжение связок плечевого сустава. Это обусловлено его строением. Особая структура позволяет производить высокоамплитудные движения в трёх плоскостях. Однако в связи с этим он имеет и большое количество слабых мест. В частности, одним из них является связочный аппарат плеча.

Причины и симптомы растяжения

Травмированное плечо сковывает причиной травмы плечевого сустава является неадекватная нагрузка мышц и связок или травма непрямого характера. Растяжение растяжение связок плечевого сустава при неадекватной нагрузке возникает при поднятии тяжестей, что превышает физиологические резервы мышц. Также растяжение плеча может быть при резком движении с нагрузкой мышц, амплитуда которого превышает амплитуду самого плеча. Аналогичное движение может возникнуть вследствие непрямого механизма травмы при падении, занятии борьбой, плаванием и другими видами спорта, характеризующимися высокой подвижностью и нагрузкой мышц плеча.

Симптомы при растяжении имеют определенный характер.

Резкая боль в области плеча и лопатки, что возникает сразу после травмы. Она усиливается при любых активных и пассивных движениях.
Нарушение функции сустава. Пациент не может с помощью мышц произвести активные движения в плечевом суставе, либо они значительно ограничены.
Кожный покров в данной области отечен и гиперемирован, то есть кровеносные сосуды здесь переполнены кровью, что сопровождается локальным повышением температуры и покраснением. На вторые сутки характерно появление гематомы.
При прикосновении к области плеча пациент отмечает резкое увеличение болезненности.
Пострадавший вынужден привести верхнюю конечность в определенное положение, что предотвращает движения и, соответственно, усиление боли. Рука при этом согнута в локтевом суставе и может поддерживаться второй рукой в области локтя или предплечья.
Разрыв связок плечевого сустава имеет схожие симптомы с растяжением, и в первые сутки довольно трудно провести дифференциальную диагностику, направленную на исключение наиболее вероятных заболеваний со сходной клинической картиной. Однако на вторые сутки, когда отек значительно уменьшится, развиваются симптомы нестабильности сустава, что проявляются его патологической подвижностью.

! Разрыв связок плечевого сустава часто сопровождается вывихом головки плечевой кости. При этом изменяется округлость сустава за счет смещения суставной поверхности вследствие разрыва капсулы, связок, а иногда и мышц, что его удерживают.

Первая помощь и дальнейшее лечение

Сразу после растяжения плеча следует местно приложить холод. Идеальным вариантом является пакет (или резиновая грелка) со льдом. Их стоит прикладывать на 10–20 минут и не менее чем 3–4 раза в день в течение первых трех дней с момента травмы.

Основным направлением и наиболее эффективным методом лечения, когда у пациента диагностируют растяжение плечевого сустава, является иммобилизация, то есть обездвиживание до осмотра врачом. Этого добиваются с помощью обычной косынки. Затем назначают гипсовую повязку или ортез не менее чем на 3–4 недели. Лечение эффективно только при условии, что пациент все это время не будет снимать ортез. Многие врачи отдают предпочтение гипсовым повязкам в связи с невозможностью их снятия.

Симптомы, что возникают вследствие воспаления, ликвидируются с помощью болеутоляющих или нестероидных противовоспалительных средств, к которым относятся аспирин, ибупрофен, анальгин, дексалгин и др.

В дальнейшем рекомендуется проведение лечебной физкультуры, направленной на реабилитацию плечевого сустава и окружающих его мышц и связок. Основной принцип использования любых упражнений заключается в проведении их с умеренной нагрузкой, что не приводит к болезненным ощущениям.
3176
Нет комментариев. Ваш будет первым!