Причины боли в локтевом суставе

Причины боли в локтевом суставе
Причины боли в локтевом суставе

Наверняка каждый человек испытывал боль в локте хоть раз в жизни. Острые или ноющие, эти болевые ощущения способны не только доставить определенный дискомфорт, но и довольно значительно ограничить трудоспособность и двигательную активность.

Локтевой сустав образован сочленением плечевой, локтевой и лучевой костей. Их суставные поверхности покрыты хрящом, который способствует мягкому и плавному движению. Локтевой сустав относят к сложносоставным, поскольку в его полости находятся три более мелких суставчика: плечелоктевой, лучелоктевой и плечелучевой.

Причины боли в локте Болевые ощущения в локтевом суставе могут возникать по множеству причин.
Условно их можно разделить на:
1. Поражения непосредственно суставных хрящей и костей:
артрит;
артроз;
травмы локтевого сустава;
хондрокальциноз;
остеофиты локтевого сустава;
синовиальный хондроматоз;
подагра;
опухоли локтевого сустава.
2. Поражения мышечно-связочного аппарата:
тендинит;
эпикондилит локтевого сустава;
бурсит локтевого сустава;
диффузный фасциит;
синдром кубитального канала.
3. Поражения нервной и сердечно-сосудистой системы, приводящие к боли в локте:
неврит локтевого нерва;
остеохондроз позвоночника и межпозвоночные грыжи;
гемофилия;
нейротрофическая артропатия Шарко;
инфаркт миокарда.

Боль в руке выше и ниже локтя при остеохондрозе и грыжах позвоночника
Во многих случаях боль в локте является отраженной, и исходит из поврежденных сегментов шейно-грудного отдела позвоночника. Как и при эпикондилитах, такая отраженная боль не имеет визуального проявления в виде изменений внешнего вида локтевого сустава.
Кроме того, подвижность сустава тоже сохраняется в полном объеме. Основное отличие – в характере болевых ощущений:
1. Спровоцированная повреждениями позвоночника, боль беспокоит пациента не только при движении руки, но и в покое, а в некоторых случаях даже может разбудить ночью;
2. Болезненные ощущения не отмечаются строго в области локтевого сустава, а распространяются в локоть из области лопаток, или из шеи, как бы пронзая всю руку.
Причиной подобных болевых ощущений может стать ущемление нервных путей при межпозвоночных грыжах или остеохондрозе позвоночника. Для того, чтобы боль распространялась по руке к локтевому суставу и ниже, поражение позвоночника должно локализоваться в пятом-шестом шейных или первом-втором грудных позвонках.
Кроме болевого синдрома, для данной патологии характерны:
нарушения сгибания в локте;
патологии кожной чувствительности на поверхности предплечья; развитие атрофии двуглавой мышцы плеча.

Боль в области локтя при артрите
Артрит – это воспалительное поражение сустава, которое является одним из проявлений какого-либо системного заболевания соединительной ткани: ревматизма;
системной красной волчанки;
псориаза;
нарушений обмена веществ;
аутоиммунных патологий.
Если болевые ощущения в локтевом суставе вызваны артритом, то чаще всего у такого пациента воспаление затрагивает и другие суставы, помимо локтя. Моноартрит встречается довольно редко.
Артритная боль в воспаленном локтевом суставе чаще всего имеет довольно выраженную интенсивность. Она возникает не только при движениях, но иногда и в покое. Помимо этого, при любых артритах наблюдаются сильные отеки и припухлости локтя. Кожные покровы над воспаленным суставом приобретают красный или багровый оттенок. Также увеличивается местная температура в пораженной области. Для артрита характерно ограничение подвижности в суставе: обычно нарушается сгибание и разгибание, тогда как ротация (вращение локтя) – сохраняется. У многих больных артритное поражение локтевого сустава также сопровождается бурситом – воспалением околосуставной соединительнотканной сумки.

Боль в суставе локтя при артрозе
Артрозом называется дегенеративно-дистрофическое заболевание сустава, причиной которого служит поражение хрящевой ткани на суставных поверхностях.
При артрозе локтевого сустава болевые ощущения не столь интенсивны, как при артрите. Кроме того, боль возникает только при движениях с максимальной амплитудой, то есть при попытках максимально разогнуть руку в локте, или же плотно согнуть.
Непосредственно в момент движения в суставе часто можно слышать хруст, а сам он приобретает некоторую припухлость. На ощупь локоть практически безболезненный, не наблюдается его покраснение и повышение местной температуры кожных покровов. Объясняется это отсутствием интенсивного воспалительного процесса.
С прогрессированием заболевания постепенно уменьшается подвижность в локтевом суставе. Пациенту все труднее полностью согнуть или разогнуть руку до конца. Амплитуда доступных движений снижается.
При запущенных артрозах рука больного все время остается немного согнутой в локте. Как правило, эта патология затрагивает оба локтевых сустава, и может распространяться на другие суставы.

Травмы локтевого сустава
Локтевой сустав достаточно часто подвержен возникновению различных травм. Их происхождение может быть различным: падение на кисть руки или на локоть, спортивные, производственные, автомобильные и другие травмы. Практически всегда травмы локтевого сустава сопровождаются болевыми ощущениями различной интенсивности.

Боль в руке и локте при разрыве сухожилий локтевого сустава
При разрывах сухожильного аппарата чаще всего страдает бицепс, или двуглавая мышца плеча. В некоторых случаях может происходить отрыв сухожилий и нескольких мышц.
При данной патологии наблюдаются:
нарушение активных движений в верхней конечности;
снижение силы сгибания в локте;
возникновение асимметрии формы мышц в сравнении с неповрежденной конечностью;
отечные явления;
болевой синдром.
При повреждениях нервных волокон вывихами и переломами локтевого сустава больные жалуются на слабость, покалывание или онемение, а при повреждениях крупных кровеносных сосудов – на бледность и холод в поврежденной части руки.

Боль в коленях и локтях при хондрокальцинозе
Хондрокальциноз – это поражение суставов, которое связано с отложением солей кальция в суставных хрящах. Этот процесс нарушает подвижность в суставе, вызывает появление болевого синдрома, отечности и припухлости. Выделяют несколько клинических форм данного заболевания:

Острая боль в локте при формировании остеофитов
Остеофиты – это патологические наросты на поверхности костной и хрящевой ткани. Как правило, такие краевые разрастания возникают при деформирующих нагрузках или вследствие нарушений обмена кальция. Развитие остеофитов происходит длительно, и сопровождается ограничением подвижности в суставе. Кроме того, эти плотные образования всегда провоцируют возникновение острых, интенсивных болей, обусловленных повреждением окружающих тканей при движениях в суставе.

Жгучая боль в локте при подагре
Подагра – это заболевание, которое связано с нарушением обмена пуринов. Оно характеризуется увеличением количества мочевой кислоты в крови, и отложением ее солей (уратов) в суставных тканях. При поражении локтевого сустава пациенты жалуются на жгучие, мучительные болевые ощущения.

Ноющая боль в локте при опухоли локтевого сустава
Первые симптомы, которые позволяют заподозрить наличие злокачественного патологического процесса в организме – это слабость, быстрая утомляемость, спонтанное увеличение температуры тела, потеря аппетита и веса. Это – синдром "малых признаков", характерный для большинства опухолей. В случае локализации опухоли в локтевом суставе одним из наиболее частых признаков будет также боль.


Боль от локтя до плеча при инфаркте миокарда
Боль в локте может быть вызвана заболеваниями сердца, в частности таким острым состоянием, как инфаркт миокарда. Эта патология сопровождается сильной болью, которая в основном локализуется за грудиной. Но во многих случаях она отдает в шею, живот, лопатку или левую руку, вплоть до локтевого сустава, а иногда и ниже. Поэтому при возникновении постоянной боли в левой руке необходимо обязательно пройти обследование у кардиолога для исключения сердечной патологии.
Кроме болевых ощущений, инфаркт миокарда проявляется также резким появлением бледности, ощущением тяжести и сжатия в грудной клетке, возникновением одышки, головокружений и потери сознания. В отличие от приступа стенокардии, боль при инфаркте миокарда не проходит после приема нитроглицерина.
1452
Нет комментариев. Ваш будет первым!