Как лечить суставы холодом, и избавиться от боли

Как лечить суставы холодом, и избавиться от боли
Как лечить суставы холодом, и избавиться от боли
Лечение холодом называется криотерапией, и практиковать ее начали издавна. Труды по медицине, известные нам с античных времен, содержали описание прототипа современной криотерапии, когда больной орган обкладывали льдом и обливали студеной водой.
Японские ревматологи уже в наши дни доказали, что низкая температура действует на больной сустав как анестетик. Поэтапно снижая охлаждающую среду, удалось получить изумительный эффект и вернуть здоровье неизлечимо больным пациентам.

В наши дни холодом лечат суставы, используют с профилактической целью, и для укрепления иммунной системы. Холод включает скрытые ресурсы организма, помогающие побороть болезнь.
Действие холода на сустав
Действие очень низкой температуры вызывает краткосрочный обжог кожи, который рефлекторно воздействует на такие системы организма, как иммунная, эндокринная и нервная.

Холодовые процедуры дают начало стабилизации гормонального фона, подгоняют активизацию обменных процессов, а также происходит подключение защитных механизмов.
Больные суставы также можно вылечить с помощью холода, но только на начальном этапе заболевания. По прошествии длительного времени после появления болей уже нужно вместе с врачом определить и устранить первопричину болезни медикаментозными средствами.
Эффективность
Медики были заинтересованы, когда в некоторых случаях пациентам с больными суставами удалось излечиться без использования лекарств. Врачи заметили, что нахождение в морозных условиях пациентов с ревматоидным артритом, приносит им пользу. Было выявлено, что устойчивое притупление болей при воспалении наступает после того, как больной сустав замораживался на пару минут.

Холодовые сеансы следует проводить раз в два дня. Хватит двенадцати сеансов лечения холодом, чтобы снизить воспаление, и ликвидировать боль.
В суставе, подверженном болезни, восстанавливается кровообращение и метаболизм. Некоторые современные клиники уже оснащены кабинетами криосауны. Таким способом лечатся суставы плеча и другие, пораженные хроническим артрозом.

Наиболее часто лечение холодом применяют спортивные медики.
Отличных итогов лечения разрешает достичь применение комплексного воздействия на больные суставы, когда медикаментозное лечение подкрепляется энергичной физической тренировкой и лечением холодом.
Локальная криотерапия показана при травмах, в неврологии и ревматологии. Теперь люди убедились в несомненной полезности лечения суставов холодом.

Недавно проводившиеся эксперименты подкрепили доказательствами мнение физиологов о том, что кратковременное воздействие холода вырабатывает в организме стресс-белок, который защищает внутренние органы от болезней онкологии и ишемии.
Значит, недолгие холодовые процедуры помогут освободиться от болей в суставах и спине, а в добавок, предостерегут от немалого количества заболеваний.
Противопоказания
Холодовая терапия только пораженного болезнью сустава не вредит никому. А вот воздействие холода на весь организм наносит вред больным, имеющим гипертонию и ишемическую болезнь сердца. У некоторых людей есть склонность к появлению холодовой аллергии.
Изготовление хладопакета
Для притупления боли в суставах можно самостоятельно изготовить охлаждающий пакет.

Для этого понадобится:
Соль 4 ст.л.
Вода 1 л
4 столовые ложки соли (поваренная или морская) развести в воде объемом 1 литр и положить в морозилку. После замораживания раствора его следует раздробить. Затем один из кусочков кладется в пакет из целлофана и оборачивается тканью. Далее можно прикладывать к больному суставу.

Применение
Приложите хладопакет к больному суставу, кожные покровы на этой площади должны порозоветь. И это естественно. При охлаждении сосуды расширяются, и кровь приливает к поверхности кожи. После покраснения кожи нужно прерваться на 10 минут и теперь нагреть это место. Во время этой небольшой паузы кожа должна вернуться к своему привычному цвету. Затем нужно опять приложить хладопакет до покраснения кожи. Закончив сеанс криотерапии, нужно обеспечить утепление больному месту в течение длительного времени.

Если хотите приумножить воздействие криопакета, можно расширить состав раствора, добавив в него отвар лекарственного растения, мед или глину.
Для самостоятельного использования хладопакета нужно придерживаться некоторых правил:

Не допускайте переохлаждения рук.
Один и тот же охлаждающий пакет не нужно применять два раза.
Криопакет должен находится на больном участке лишь до появления красноты кожных покровов.
Больше трех процедур за день проводить нельзя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лечение холодом улучшает состояние больного сустава, нормализует в нем обмен веществ. Но перед тем, как начать самостоятельно лечится холодом, необходимо проконсультироваться со специалистом.
1748
Нет комментариев. Ваш будет первым!