Почему при остеохондрозе возникает шум в ухе и как от него избавиться?

Почему при остеохондрозе возникает шум в ухе и как от него избавиться?
Почему при остеохондрозе возникает шум в ухе и как от него избавиться?
Одним из симптомов шейного остеохондроза является шум, звон и иногда боль в ушах. При этом у больного шум сопровождается гиперчувствительностью к звукам. Хронический шум становится для больного остеохондрозом медленной пыткой. Такие люди не могут полноценно отдохнуть, у них появляется раздражительность, снижается работоспособность. Довольно часто, страдающие от этих неприятных симптомов люди, испытывают депрессию.

Шум в ушах могут провоцировать и другие причины:

Нарушения слухового нерва в результате травм головы.
Атеросклероз сосудов головного мозга (шум вызывает пульсирующий кровяной поток).
Неврозы, переутомления, истощения.
Острые вирусные инфекции.
Воспалительные заболевания.
Поэтому прежде чем приступить к лечению остеохондроза, необходимо пройти обследование и выяснить настоящую причину.

Причина возникновения шума в ушах
Шум в ушах при остеохондрозе возникает вследствие ухудшения кровообращения. Шейные позвонки очень подвижны и несут большую нагрузку. Поэтому изнашивание межпозвоночных дисков в шейном отделе происходит быстрее.

При дегенеративных изменениях шейных позвонков, появляются болезненные мышечные уплотнения. Деформированные межпозвоночные диски сдавливают кровеносные сосуды (артерию, вену) и симпатический нерв, проходящие через просветы шейного отдела позвоночника. Сосуды снабжают кровью вестибулярный аппарат и внутреннее ухо. При нарушениях в шейном отделе позвоночника, кровеносные сосуды сужаются.
Сдавление нервно-сосудистого пучка приводит к нарушению артериального кровоснабжения головного мозга и венозному застою. Возникают атеросклеротические симптомы. Нервные клетки, которые отвечают за слух, не получают достаточное количество сигналов от мозга. Из-за этого они издают собственные сигналы в одинаковом ритме непрерывно. В результате этих процессов возникает шум.

Больной кроме шума в ушах может ощущать:
Головокружение
Нередко повышение кровяного давления
Нарушение зрения (пелена, мошки)
Боли в области шеи, затылка, висков
Ухудшение памяти
Нарушение сна.
После прекращения приступов головных болей, у больного часто восстанавливается слух и зрение, шум и звон в ушах исчезают.
Причины возникновения звона в ушах
Шум в ухе при остеохондрозе может сопровождаться звоном (тиннитусом), который также является сопутствующим симптомом заболевания. Часто звон сочетается с треском и гудением. Нормой считается, если звон в ухе носит временный кратковременный характер (физиологический звон). Если же звон постоянный, это говорит о нарушениях органа слуха или нарушении передачи нервных импульсов в головной мозг.

Кроме остеохондроза шейного отдела, звон в ушах могут вызвать и такие причины:
Резкие звуки.
Отосклероз.
Злоупотребление никотином, кофеином, энергетическими напитками.
ОРЗ.
Употребление некоторых антибиотиков и аспирина.
Травмы головы и уха.
Заболевания сердца и сосудов.
Сахарный диабет, болезни почек.
При шейном остеохондрозе звон сочетается с головокружением. В отличие от других заболеваний, сопровождающихся подобными симптомами (атеросклероз, воспалительные заболевания уха) при остеохондрозе появляются:
боль в области шеи;
«звездочки» в глазах;
ухудшение зрения в сумерках;
раздражительность;
боли в висках и затылке.
Все эти симптомы усиливаются при движениях головой. Боли в ушах могут возникать утром после ночного сна.
Лечение и профилактика шума в ушах при остеохондрозе
Перед лечением проверяют состояние органов слуха и наличие заболеваний, которые могут провоцировать шум, звон и боли в ушах. Если причина шума – остеохондроз шейного отдела позвоночника, назначают соответствующую терапию, которая включает:
Медикаментозное лечение.
Массаж.
ЛФК.
Физиопроцедуры.
Для того чтобы предотвратить шум в ушах при шейном остеохондрозе, рекомендуют делать массаж воротниковой области, шеи и головы и выполнять комплекс упражнений, направленный на восстановление подвижности позвонков шейного отдела, растягивание и укрепление мышц шеи.
Специалисты рекомендуют делать самомассаж шеи в любое свободное время. Особенно, если профессиональная деятельность человека вынуждает большую часть времени находиться в положении сидя. Самомассаж выполняют двумя руками от основания к голове. Надавливая на напряженные и болезненные мышцы, следует выполнять круговые движения. Такие простые массажные движения улучшают кровообращение.

Существует простое упражнение, которое поможет предотвратить шум в ушах. Необходимо представить в зубах карандаш и выводить медленно в воздухе цифры от 0 до 10.

Всего лишь 2-3 раза в день такого самомассажа и упражнений способны улучшить состояние, уменьшить напряжение мышц, предотвратить неприятные симптомы и боль.
1553
Нет комментариев. Ваш будет первым!