Патология глубоких мышц спины

Патология глубоких мышц спины
Патология глубоких мышц спины
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника в запущенных стадиях всегда сопровождается симптомами – рефлекторными болями в спине. Это означает, что неприятные ощущения имеют отражённый характер – первоначально они возникают в нервных корешках. Их волокна, проходящие через межпозвоночные отверстия, начинают сдавливать костные выросты и хрящевые грыжи. А боль отражается вдоль задней поверхности туловища, так как все импульсы из нервов идут в мышечную ткань.

В области кожи поясничного отдела спины также возникает онемение, когда повреждаются нервные волокна, отвечающие за чувствительность. Мышцы позвоночника хорошо отражают на себе признаки остеохондроза, так как эти мускулы получают максимальную нагрузку в течение жизни человека. Симптомы разделяются на две основные группы, в зависимости от расположения поражённых мускулов – спереди или сзади от позвоночника.

Подвздошно-поясничная мышца обеспечивает боковую и переднюю поддержку для спины, поэтому реже вовлекается в патологический процесс. А вот мышца, выпрямляющая позвоночник, становится объектом для жалоб часто. Это связано с её главной ролью в поддержке спины – множество глубоких мускулов обеспечивают стабильность при любых движениях. Поэтому позвоночный столб легко теряет подвижность и устойчивость при поражении этих «помощников».

Синдром подвздошно-поясничной мышцы
При поражении межпозвоночных нервов поясницы происходит воспаление подвздошно-поясничной мышцы. Оно не связано с микробами или переутомлением – нарушаются лишь процессы её сокращения. А сопровождаются они настоящими признаками воспаления – болями и скованностью при движениях, отёчностью и покраснением кожи спины.

Подвздошно-поясничная мышца состоит из трёх отдельных пучков, которые затем формируют общий мускул. Они укрепляют передний отдел поясницы, защищая её от сильного разгибания:

Большая поясничная мышца образует главный пучок, отходящий от боковых поверхностей и отростков поясничных позвонков. Она имеет веретенообразную форму, и в её толще находятся нервные сплетения. Именно от их поражения зависит возникновения симптомов.
Малая поясничная мышца является непостоянной – она отходит от нижнего грудного и первого поясничного позвонка. Большая поясничная мышца образует вместе с ней общее сухожилие, прикрепляющееся к бедренной кости.
Третий пучок – это подвздошная мышца, которая отходит от внутренних стенок таза. Её плоское сухожилие «принимает» в себя большая поясничная мышца, образуя единый мускул.
Подвздошно-поясничная мышца крайне редко поражается в результате травмы или воспаления, что обусловлено её расположением в глубине туловища.
Симптомы
Воспаление подвздошно-поясничной мышцы при остеохондрозе возникает внезапно – на фоне сильной или внезапной нагрузки. Причём основные признаки (боль, онемение) локализуются в области бедра на стороне поражения:
В поясничном отделе неприятные ощущения возникают при резком сгибании туловища.
Вдоль позвоночника отмечается онемение – если потрогать кожу, то вы ощутите эффект, напоминающий «затекание» руки.
Сложно выполнять движения, связанные со сгибанием бедра или поднятием прямой ноги. Если их совершать внезапно и резко, то происходит прострел в поясничный отдел спины.
В тяжёлых случаях болевые ощущения могут возникать в бедре – по его внутренне поверхности отмечается онемение. Бедренный нерв выходит из полости таза вместе с мышечными пучками, что обусловливает их одновременное поражение.
Изолированные боли и онемение на коже бедра больше характерны для травмы – при остеохондрозе симптомы одновременно локализуются в пояснице и ноге.
Упражнения для разработки мышцы
Чтобы устранить неприятные ощущения, необходимо возвратить нормальный тонус напряжённой мышечной ткани. Подвздошно-поясничная мышца укрыта от массажа и физиотерапии, что оставляет в помощь пациенту только лечебную гимнастику:

Начинают упражнения по растяжке в положении лёжа. После этого поочерёдно поднимают выпрямленные ноги до момента возникновения боли. С каждой новой тренировкой объём движений постепенно наращивают, что позволяет устранить мышечный спазм.
Большая и малая поясничная мышца требует дополнительных тренировок – их начинают в положении стоя. Ноги, согнутые в коленном суставе, плавно и поочерёдно поднимают до прямого угла и затем опускают. Это заставляет мускулы в передней части поясничного отдела активно растягиваться.
Завершают упражнения на перекладине, когда болевые ощущения почти исчезли. Держась руками за турник, ноги плавно сгибают и касаются ими живота. После этого их медленно опускают в исходное положение.
Растяжка подвздошно-поясничной мышцы должна продолжаться до полного исчезновения симптомов – после этого приступают к укреплению мускулов спины.
Глубокие мышцы спины
Эти мускулы объединены под общим названием – мышца, выпрямляющая позвоночник. Они располагаются вдоль всего позвоночного столба, закрепляясь на его поперечных отростках, рёбрах и костях таза. Их структура представляет собой множество мелких и крупных пучков, объединённых общей функцией:

Поясничный отдел этого образования представлен самыми крупными мышечными пучками, отходящими от наружной поверхности крестца и костей таза.
Они прикрепляются к отросткам поясничных позвонков и нижним рёбрам, что позволяет выполнять разгибание позвоночного столба.
Но мышца, выпрямляющая позвоночник, имеет главную функцию – статическую. Вместе с ягодицами она обеспечивает стабильность положения туловища при ходьбе и других движениях.
Она не содержит в своих тканях нервных сплетений, поэтому боль при остеохондрозе имеет здесь отражённый характер.
Так как корешки, выходящие через межпозвонковые отверстия, отдают веточки к глубоким мышцам, то их поражение становится «взаимным».
Мышца, выпрямляющая позвоночник, хорошо поддаётся укреплению с помощью упражнений, так как от природы обладает достаточной гибкостью и пластичностью.
Симптомы поражения
Появление неприятных ощущений всегда связано с неправильной нагрузкой – поднятием или ношением тяжести. При этом возникает переутомление мускулов-разгибателей, что нарушает стабильность в межпозвоночных суставах. Это приводит к давлению на нервные корешки, что лишь усиливает симптомы:

Возникает ноющая боль в поясничном отделе, которая усиливается при наклонах туловища и резком разгибании спины. Она связана со спазмом разгибателя позвоночника, что возникает при его чрезмерной работе.
При поглаживании кожи можно определить участок напряжённой мышцы – сбоку от позвоночника нащупывается плотный и болезненный тяж.
Онемение проявляется покалыванием, которое определяется на коже поясницы, или отдаёт в ягодицу на стороне поражения.
Если человек длительно находится в одной позе (особенно сидя или в наклоне), то возникает усиление неприятных ощущений. Подвижность в пояснице резко снижается – становится трудно полностью разогнуть спину.
Симптомы со временем могут проходить, но если ваша повседневная активность связана с нагрузками, то следует заняться лечебной физкультурой для укрепления поясницы.
Упражнения для разработки
Чтобы снять болевые ощущения и быстро восстановить работу спины, следует уделить особое внимание растяжке. Она позволяет снять мышечный спазм, что уменьшает давление на нервные корешки:

Упражнения можно начать с обычного лежания на спине – в этой позе хорошо расслабляются мышцы-разгибатели.
Единственное условие – постель должна быть жёсткой и не прогибаться под весом тела. Также следует исключить любые подушки – в таком положении необходимо находиться по 15 минут несколько раз в день.
Затем начинают активное растяжение спины с использованием турника – на перекладине необходимо висеть по несколько минут в течение дня.
После устранения симптомов начинают укрепление мускулов спины – для этого используют наклоны туловища в положении стоя. Постепенно в упражнения можно добавлять отягощения (жгуты, гантели), которые повысят устойчивость мышц к нагрузкам.
Для профилактики обострений рекомендуется продолжать заниматься физкультурой в течение всей оставшейся жизни. Комплекс упражнений должен проводиться не менее трёх раз в неделю, и включать разминку, растяжку и основные нагрузки. Если уделять такой зарядке хотя бы пятнадцать минут в день, то можно забыть о неприятных ощущениях в поясничном отделе спины.
7794
Нет комментариев. Ваш будет первым!