Все, что Вы хотели знать о поясе для поясницы

Все, что Вы хотели знать о поясе для поясницы
Все, что Вы хотели знать о поясе для поясницы

Боль в области поясницы достаточно часто возникает в повседневной жизни. Ведь наш позвоночник постоянно испытывает большие нагрузки, что со временем приводит к возникновению различных патологических процессов, при которых чаще всего страдает поясничный отдел. Поэтому для снятия нагрузки и уменьшения боли в спине используют специальный поддерживающий или согревающий пояс для поясницы.

Лечебный эффект
Главной особенностью поясов является согревание тела его собственным теплом. В процессе движения и сокращения мышечной ткани выделяется тепло, которое прогревает поврежденный участок тела, находящийся под поясом.

Даже в случаях раздражения кожи можно использовать специальные изделия. Для этого на ту поверхность пояса, которая прикасается к телу, нашивается хлопчатобумажная ткань, предотвращающая дальнейшее возникновение ран. Это немного снижает эффективность его использования, но в целом лечебный эффект сохраняется.

Для поясницы также используют пояса из натурального меха. Он не только согревает, но и массажирует мышцы спины, что позволяет улучшить кровообращение и наладить обменные процессы в организме.

Также такой пояс обладает антибактериальными свойствами и гигиеническими характеристиками.

Выбирая верблюжий пояс, в зимнее время вы обезопасите себя от переохлаждения и возникновения многих других заболеваний поясничного отдела позвоночника.

Эластичный ортопедический пояс изготовлен для фиксации позвоночника и укрепления мышечной ткани. Поэтому нередко он имеет специальные металлические вставки, которые и позволяют удерживать в позвонки в определенном положении. Также благодаря своей легкости и тонкости его можно носить в любое время просто под одеждой.
На сегодняшний день существует огромный выбор поясов. Они используются для различных целей, изготовлены из разных материалов, со специальными вставками и регулируемыми застежками.

Их можно купить в магазинах, аптеках или вовсе сделать своими руками.

Но приобретать пояс на рынке очень опасно, ведь такие изделия не имеют гарантии качества и могут не привести к желаемому результату.

Поэтому перед тем как покупать пояс для поясницы, желательно сначала проконсультироваться со своим врачом.

Самыми распространенными видами считаются ортопедический и согревающий эластичный пояс. Каждый из них выполняет свою функцию и используется для определенных целей.

При возникновении патологических процессов в позвоночнике, вызвавших искривление или другое нарушение структуры позвоночного столба, назначают ортопедический поддерживающий пояс. Он замечательно фиксирует правильное положение позвоночника, тем самым предотвращая дальнейшее поражение позвонков. Кроме этого, ортопедический эластичный пояс позволяет уменьшить нагрузку и укрепить мышцы спины.

Также достаточно часто при межпозвоночной грыже или протрузии дисков используется ортопедический растягивающий пояс. Благодаря его ношению можно не только восстановить правильное положение позвоночника, но и устранить компрессию нервных корешков, вызванную патологическими изменениями.
Согревающий эластичный пояс используется при радикулите или спортсменами для предотвращения растяжения мышц спины.

Особенностью таких поясов является то, что они согревают поврежденный участок тела сухим теплом, которое исходит от самого человека. Благодаря этому согреваются мышцы спины и устраняется боль в области поясницы.

Он не сжимает сосуды, отлично пропускает воздух, и достаточно тонкий, что позволяет с легкостью носить его под одеждой.

Эластичный пояс позволяет не только существенно ускорить процесс выздоровления, но и предотвратить возникновение рецидивов.

Также эластичный пояс используют женщины после беременности. Именно в этот период многие из них ощущают сильную боль в области поясницы. Это связано с длительными нагрузками на позвоночник, которые не исчезают даже после рождения малыша. Поэтому эластичный пояс становится единственным эффективным методом, который устранит болезненные ощущения в области спины и укрепит мышцы живота.

При воспалительных процессах или мышечных спазмах в области спины используется пояс из натурального меха или шерсти. Он дает возможность согреть поврежденный участок тела, улучшить кровообращение. Так, например, верблюжий пояс обладает антибактериальным свойством, а изделие из собачьей шерсти отлично массажирует мышцы спины, позволяя снять сильное напряжение.

Еще одним видом изделия является согревающий неопреновый пояс. Главной его особенностью считается возможность удерживать накопленное тепло, что в свою очередь позволяет избавить человека от лишних килограммов. Благодаря своему составу он поглощает тепло, выделяемое самим человеком, но при этом сохраняет и задерживает его в области поясницы и живота.
В каких случаях используется ?
Боль в области поясницы может возникать по разным причинам. Поэтому не всегда лечение и устранение болевых ощущений возможно после ношения специальных поясов.

А для того, чтобы правильно определить такую необходимость, нужно пройти тщательное обследование у врача.

На сегодняшний день в медицинской практике существуют определенные заболевания, при которых врачи назначают поддерживающий пояс для области поясницы. К ним относятся:

остеохондроз поясничного отдела;
простатит или цистит;
камни в почках;
межпозвоночные грыжи и протрузии дисков;
перелом позвоночника или другие травмы в области спины;
спазм или растяжение мышц;
радикулит или прострел;
туберкулез позвоночника;
артроз;
артрит;
остеопороз;
пиелонефрит.
Заболеваний, при которых назначается поддерживающий или согревающий пояс, очень много, но в любом случае необходимо знать основные правила их использования. Ведь при лечении патологических процессов в организме пояс для поясницы можно носить несколько часов в день.

Такие меры предосторожности позволяют предотвратить ослабление мышечной ткани в области спины и нормализовать кровообращение в поврежденном участке тела.

Поэтому для начала проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, дабы не допустить возникновения серьезных осложнений и последствий использования пояса.
8909
Нет комментариев. Ваш будет первым!