Жесткая вода способна вызвать экзему

Жесткая вода способна вызвать экзему
Жесткая вода способна вызвать экзему
Жесткая вода может повредить естественный барьер кожи, который защищает нас от внешних угроз, таких как бактерии и солнечные ожоги, и даже привести к развитию экземы.


Исследователи из Университета Шеффилда и Королевского колледжа Лондона в Великобритании обнаружили, что воздействие на кожу жесткой воды приводит к повреждению кожного барьера. Это повышает ее чувствительность к потенциальным раздражающим веществам, которые содержатся в ежедневных продуктах личной гигиены, таких как мыло или стиральный порошок.

Жесткая вода содержит высокие уровни ионов кальция и магния, которые вступают в реакцию с поверхностно-активными веществами, такими как лаурилсульфат натрия и сульфат лаурилового эфира натрия. Они действуют как детергенты и оседают на коже, так как являются нерастворимыми.

PH кожи обычно кислый, но жесткая вода имеет высокую щелочность, что несет в себе риск повышения рН поверхности кожи.

«Повреждая барьер кожи, твердая вода может способствовать развитию экземы - хронического состояния кожи, характеризующегося сильной зудящей красной сыпью», - сказал автор исследования Саймон Дэнби (Simon Danby).

Пациенты с экземой гораздо более чувствительны к воздействию жесткой воды, чем люди со здоровой кожей. Это повышение чувствительности связано с генетической предрасположенностью к дефекту кожного барьера, вызванного мутациями в гене, кодирующем филагрин.

Филагрин - структурный белок, важный для формирования барьера для защиты от внешней среды. Около половины всех людей с экземой имеют проблемы с работоспособностью этого гена.
3860
Нет комментариев. Ваш будет первым!