Увеличенные лимфоузлы: ЧТО может вызвать воспаление

Увеличенные лимфоузлы: ЧТО может вызвать воспаление
Увеличенные лимфоузлы: ЧТО может вызвать воспаление
Этот симптом у многих вызывает тревогу. Речь о лимфоаденопатии (увеличении лимфоузлов), при появлении которой иные особо впечатлительные граждане начинают подозревать у себя самые страшные недуги, вплоть до онкологии.
Насколько оправданны эти опасения?

Пограничная застава
Именно так можно назвать лимфоузлы – важнейшую составную часть иммунной системы. Их главная функция – отбить атаку чужеродных веществ, инфекционных и неинфекционных вражеских агентов (белков, микроорганизмов, токсинов), задержать инфекцию, препятствуя её распространению.
Как? Усиленным производством лимфоцитов – защитных клеток организма, которые скапливаются в лимфоузлах, вызывая их увеличение, а иногда и воспаление.

А посему лимфоаденопатию врачи чаще всего воспринимают как естественный процесс. Особенно если узлы увеличены локально, что нередко бывает при вирусных инфекциях (ОРВИ, краснухе, кори, мононуклеозе), и сопровождаются катаральными явлениями, высокой температурой.

Нередко лимфоузлы воспаляются и при активизации бактериальной инфекции (зубов, лор-органов, кожи). При этом чем тяжелее протекает инфекционный процесс, тем сильнее увеличивается и/или воспаляется лимфоузел, как правило, недалеко от очага инфекции. В таких случаях выход один: как можно быстрее найти очаг инфекции и обезвредить его.
Медлить нельзя!
Другое дело – когда лимфоузлы увеличены системно (сразу в нескольких местах или повсеместно), симметрично, имеют плотную консистенцию и при этом никаких других симптомов не наблюдается. Такая картина нередко наблюдается при хроническом или остром лимфолейкозе – злокачественном заболевании крови, характеризующемся накоплением опухолевых лимфоцитов в лимфоузлах, в периферической крови и в костном мозге.

Увеличение и воспаление лимфоузлов может быть и признаком активизации и возникновения заболеваний соединительной ткани (ревматоидного артрита, системной красной волчанки). Однако в этом случае помимо лимфоаденопатии обязательно будут наблюдаться и другие симптомы: высыпание на коже, боль и покраснение в области поражённого болезнью сустава.

А вот онкологические заболевания вопреки широко распространённому мнению воспалением и увеличением лимфоузлов сопровождаются крайне редко и, как правило, в самой запущенной стадии (например, при раке молочной железы).

Тем не менее при появлении системной лимфоаденопатии медлить нельзя. Нужно срочно обратиться к врачу. Прежде всего к терапевту, который обязательно должен направить вас на общий анализ крови, а при необходимости – и на другие исследования: УЗИ лимфоузлов, рентген или компьютерную томографию грудной клетки, а при подозрении на злокачественный процесс – на биопсию, во время которой берут небольшие образцы ткани лимфоузла, его содержимого и изучают полученный материал в лаборатории.

Однако в любом случае паниковать не стоит. Ранняя диагностика поможет избежать худшего развития событий, которые, к слову, встречаются не так уж часто.

Кстати:
Увеличенные лимфоузлы могут быть не только визитной карточкой различных заболеваний, но и сами стать источником воспаления, о начале которого могут свидетельствовать болезненные ощущения, значительное увеличение лимфатического узла, повышенная температура, вялость, головная боль. Чтобы дело не дошло до гнойного воспаления (абсцесса), не обойтись без помощи хирурга.
22598
Нет комментариев. Ваш будет первым!