УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СПОКОЙСТВИЯ ДУХА ПРИ СОБЫТИЯХ, ВЫВОДЯЩИХ ИЗ КОЛЕИ.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СПОКОЙСТВИЯ ДУХА ПРИ СОБЫТИЯХ, ВЫВОДЯЩИХ ИЗ КОЛЕИ.
УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СПОКОЙСТВИЯ ДУХА ПРИ СОБЫТИЯХ, ВЫВОДЯЩИХ ИЗ КОЛЕИ.

Быть невозмутимым мечтает каждый, но, к сожалению, далеко не всем это свойственно. Очень часто умные, способные люди тушуются, теряются, не могут донести до других то, что им хотелось бы сказать. В таком случае прежде всего стоит заняться собой и учиться концентрировать внимание на главном, не отвлекаясь по мелочам. Вам непременно помогут следующие упражнения.

Для начала вам предстоит разжать каждый палец сжатой в кулак левой руки. Делайте это медленно, но решительно. Когда вы раскроете ладонь, большим пальцем правой руки нажимайте на активную точку, которая расположена в середине ладони (см. первый рисунок). Она отвечает за концентрацию внимания. Проделайте это не менее 5 раз, чередуя при этом вдох и выдох: на нажатие – вдыхайте, отпуская палец – выдыхайте. Не стремитесь воздействовать излишне сильно и быстро. В практике любого восточного массажа, принципиально важно сочетание выверенности движений и их плавности. Это вовсе не говорит о слабости и лености, – наоборот, о том, что вы хотите, чтобы у вас появились запасы энергии на пути перемен вашего душевного настроя.

Итак, вы сделали упражнение для левой руки. Разумеется, то же самое необходимо выполнить и для правой. Затем приступайте ко второму упражнению, направленному на выработку невозмутимого спокойствия.

Соберите пальцы в кулак так, чтобы большой оказался внутри, согнутым. Сделайте плавный, глубокий выдох и спокойно сожмите кулак, словно вы удерживаете энергию внутри и не позволите ее растратить попусту (см. второй рисунок). Ослабьте ваши усилия и сделайте вдох. Дыхание поддерживает ваш настрой. Вы почувствуете явный прилив сил.

Выполните упражнение 5 раз. Повторите его, сохраняя порядок действий, для другой руки. Самое главное – не забудьте о тех ваших умениях и навыках, которые вам нужны в данный момент. Тогда вы сможете добиться успеха.

Это несложное упражнение поможет в простых бытовых ситуациях и при деловых встречах. И никто не обратит внимания, что вы ведете себя как-то необычно. Наоборот, следя за вашими уверенными словами и выслушивая ваши умные и дельные предложения, вас посчитают стоящим специалистом и верным деловым партнером, который прекрасно знает предмет разговора.

Если вы остались в одиночестве, можно закрыть глаза и выполнить упражнения, настраиваясь на медитацию. Тогда ваше спокойствие окажется действительно невозмутимым. Кроме того, это активизирует память и наблюдательность, что, согласитесь, особенно ценно.
4402
Нет комментариев. Ваш будет первым!