Какая помогает мазь от ушибов и растяжений?

Какая помогает мазь от ушибов и растяжений?
Какая помогает мазь от ушибов и растяжений?
Ни один человек не застрахован от легких травм, поэтому каждому важно знать, какая поможет мазь от ушибов и растяжений. Мазь при легких травмах является первой помощью и помогает облегчить симптомы, а также ускорить лечение. Но нужно помнить, что существуют разные виды мазей, поэтому необходимо сделать правильный выбор, чтобы лекарство помогло излечить легкие повреждения.


Что можно выбрать?
Наружные лекарственные средства от растяжений, гематом и ушибов оказывают комплекс действий:
устраняют отеки;
компоненты проникают в подкожную жировую клетчатку, связки, мускулатуру, тем самым улучшают восстановительные процессы;
улучшают кровоснабжение на травмированных участках, что стимулирует регенерацию тканей;
способствуют уменьшению болезненных ощущений и симптомов воспаления.
Таким образом, кремы местного воздействия для лечения травм делятся на следующие группы:
противовоспалительные;
охлаждающие;
разогревающие;
рассасывающие;
противоотечные.
Разогревающие лечебные препараты содержат такие компоненты, как змеиный или пчелиный яд, экстракт жгучего перца, метилсалицилат, горчицу и пр. Подобные элементы способствуют улучшению циркуляции крови, благодаря чему ускоряется метаболизм и распадаются омертвевшие ткани. Разогревающие средства наносятся на травмированные участки через пару дней после ушиба или растяжения. К эффективным лечебным кремам относятся Випералгин, Випросал, Вирапин, Випраксин.
Охлаждающие мази содержат ментол, анальгезирующие компоненты, камфору, эфирные масла. Такие средства обладают охлаждающим свойством, и их можно применять сразу после повреждения. Втирать мазь нельзя, чтобы не вызвать появления отеков и гематом. Наносить нужно легкими движениями и оставлять тонким слоем до полного впитывания. Лучше всего проникают в кожный покров и охлаждают гели. Популярными охлаждающими средствами являются Капилар, Венорутон, Флексал, Санитас, Меновазин.
Обезболивающие мази состоят из противовоспалительных и нестероидных компонентов, которые способствуют снятию асептического воспаления тканей. Нельзя применять средства этой группы в течение длительного времени, так как мышечные ткани под их воздействием очень медленно восстанавливаются. К эффективным обезболивающим препаратам можно отнести Ибупрофен, Индометацин, Диклофенак, Лидокаин, Феброфид, Кетопрофен, Дип, Кетонал.

Рассасывающие препараты содержат антикоагулянты: экстракт конского каштана, гепарин, троксерутин, бодягу. Можно использовать Аэсцин, Спасатель, Индовазин, Лиотон.

В качестве противоотечных и заживляющих используются Гепариновая мазь, Гепатромбин, Декспантенол, Никодан, Никовен.

Как выбрать средство наружного применения?
Правильно выбрать наружное лечебное средство может только врач. Ведь лекарства подбираются с учетом состояния пациента, его возраста, анатомических особенностей, наличия аллергических проявлений.
Местные средства от ушибов позволяют избавиться от таких симптомов, как отеки, боль, гематомы, воспаление, раздражение тканей и др. Но чтобы не усугубить положение, нужно знать некоторые правила, которые обязательно должны соблюдаться при использовании мази:

Раздражающие и разогревающие мази запрещено применять при получении острых травм. При таких повреждениях нужны средства с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.
Охлаждающие гели нужно наносить на свежие раны.
Противовоспалительные мази с йодом используют для терапии хронических заболеваний, например бурсита.
Если получены вывихи и переломы, то кремы местного действия не используются. Но по назначению врача можно наносить противоотечные препараты.
Лечение растяжений
Растяжение суставных связок происходит в результате их разрыва при больших физических нагрузках. Такие травмы проявляются внезапной болью, отеками, покраснением или посинением кожи вследствие разрыва капилляров. Поэтому, чтобы устранить отеки и боль, нужно использовать обезболивающие, охлаждающие и местнораздражающие мази. Однако если получена тяжелая травма, такое лечение не рекомендуется, так как отечность может увеличиться. Сильную отечность можно убрать Гепариновой мазью или Никовеном.
При растяжении мышц показаны мази с противовоспалительными свойствами, которыми обладают такие вещества, как диклофенак и ибупрофен, например Фастум-гель от ушибов, Лиотон.

Терапия ушибов и гематом
Синяки появляются вследствие травмирования мягких тканей и разрыва кровеносных сосудов. В зоне поражения появляется болезненный отек, затрудняющий подвижность конечностей. В некоторых случаях большие по площади синяки нарушают циркуляцию крови и сдавливают нервные окончания. Для устранения подобных проявлений эффективно используются мази от ушибов и синяков. Лечебные наружные средства обезболивают, восстанавливают кровоток, стимулируют циркуляцию, что способствует рассасыванию гематом.

Как лечить суставы?
Главный ортопед Бубновский: "Запомните одно правило! Чтобы вылечить суставы и позвоночник дома, достаточно будет только два раза..."
Начинать лечить повреждение рекомендуется с гелей, которые лучше проникают в ткани, а затем применить согревающие мази и компрессы. Ни в коем случае нельзя применять холодные компрессы, которые сужают сосуды, одновременно с рассасывающими мазями, так как это лишь усугубит проблему: синяки увеличатся в размерах.

В первый день после ушиба нужно использовать крем Троксевазин, который укрепляет стенки сосудов, избавляет от болезненных ощущений, предотвращает формирование синяков и отечности. Еще можно использовать мази на основе растительных компонентов: Мазь с арникой, Траумель С, а также кремы нестероидные противовоспалительные : Кетонал, Ортофен, Фастум-гель, Вольтарен, Нурофен.

Использование при легких травмах у детей
Дети очень часто получают различные легкие травмы: ушибы, синяки и т.д., поэтому всем родителям нужно знать, какие мази можно использовать для лечения детей.
Финалгон считается самым эффективным от ушибов, что обусловлено действием двух веществ, которые входят в состав: нонивамид (обезболивает) и никобоксил (расширяет сосуды, ускоряя заживление). Финалгон можно использовать для детей старше 12 лет.
Вылечить ушибы и синяки у детей помогает Троксевазин, в составе которого содержится сильнейший антиоксидант троксерутин, способствующий укреплению стенок сосудов. Максимальный эффект от применения мази можно получить, если нанести лекарство сразу после травмы, в течение 10-15 минут. В то же время нужно помнить, что Троксевазином нельзя обрабатывать открытые раны и ссадины.

Спасатель — хорошая мазь от ушибов, также помогает при растяжении мышц, гематомах, ожогах, гнойном воспалении ран. Мазь содержит большое количество натуральных веществ: пчелиный воск, витамины, эфирные масла. Средство наносится под марлевую повязку 2 раза в день.

Долобене от ушиба ноги или другой части тела можно использовать для детей старше 5 лет. Гель эффективно помогает при ушибах, устраняет синяки, боль, отеки. Декспантенол в составе геля улучшает восстановление поврежденных тканей, а гепарин способствует рассасыванию сгустков крови.

Следующим эффективным в лечении детей средством является Синяк-Off. Основой мази является пиявка медицинская, поэтому гирудин в составе препарата действует так же, как и гепарин, т.е. происходит активное рассасывание сгустков крови в месте поражения, благодаря чему ускоряется процесс регенерации. Еще эта мазь предотвращает склеивание тромбоцитов, что не дает образовываться кровяным сгусткам. Средство может использоваться для детей раннего возраста.
Заключение по теме
Современная медицина представляет большой выбор гелей от ушибов как для взрослых, так и для детей. Препараты местного действия благоприятно влияют на травмированные ткани, ускоряя их восстановление и устраняя другие сопутствующие симптомы. Приобрести любое лекарство можно в аптеке. Но важно иметь в виду, что все назначения должен делать врач, так как самолечение может негативно отразиться на здоровье и привести к необратимым последствиям.
11254
Нет комментариев. Ваш будет первым!