Головокружение (вертиго) - это ощущение нарушения ориентации тела в пространстве. Человеку кажется, что вращается он или предметы, которые его окружают. Каждый испытывает разные впечатления от чувства опьянения до дурноты и неустойчивости.

Головокружение (вертиго) - это ощущение нарушения ориентации тела в пространстве. Человеку кажется, что вращается он или предметы, которые его окружают. Каждый испытывает разные впечатления от чувства опьянения до дурноты и неустойчивости.
Головокружение (вертиго) - это ощущение нарушения ориентации тела в пространстве. Человеку кажется, что вращается он или предметы, которые его окружают. Каждый испытывает разные впечатления от чувства опьянения до дурноты и неустойчивости.


Причин, вызывающих это расстройство, более 80. Часть из них – комбинированные, поэтому определить, почему кружится голова не всегда просто. Чаще всего причины довольно безобидны – усталость, голод, укачивание. Но в некоторых случаях это может быть признаком серьезной болезни.

Классификация

Центральное головокружение – вызывается нарушениями и заболеваниями головного мозга. Это могут быть травмы, опухоли, кровоизлияния.

Периферическое – возникает в результате воздействия или поражения внутреннего уха или вестибулярного нерва.

Также выделяют системное и несистемное (физиологическое):

Системное головокружение возникает в том случае, если дала сбой одна из систем, которые отвечают за ориентацию в пространстве: зрительная, вестибулярная или мышечная. Этот вид требует тщательной диагностики и комплексного лечения.

Несистемное (физиологическое) может быть вызвано нейрогенными причинами – стрессом, переутомлением. Нехваткой глюкозы – низкоуглеводными диетами, голоданием. Иногда причина лежит на поверхности: ребенок долго катался на карусели или человек испытывает качку во время морского путешествия. В этом случае причиной является несоответствие зрительных образов и физических ощущений. Такой приступ проходит самостоятельно и нет необходимости проводить диагностику организма.

Виды головокружения при различных заболеваниях

1. Воспаление внутреннего уха. При этом заболевании головокружение сопровождается выделениями из уха и снижением слуха. Также причиной может стать серная пробка в наружном ушном проходе.
2. Болезнь Меньера. Помимо частых и сильных головокружений отмечается шум в ушах, снижение слуха, тошнота и рвота.
3. Вестибулярный неврит. В этом случае характерно усиление головокружения при вставании и повороте головы. Болезнь начинается резко, через 2-3 дня больной чувствует себя лучше. Но еще некоторое время сохраняется иллюзия движения после ускорений (подъема в лифте, торможения автомобиля).
4. Инсульт. Во время мозгового кровоизлияния вертиго начинается остро. Оно стойкое и продолжительное. Сопровождается двоением в глазах, сильной слабостью, нарушением речи, мышечной чувствительности и координации в пространстве.
5. Шейный остеохондроз. Головокружение при шейном остеохондрозе усиливается при движении, особенно при резких поворотах и подъемах головы. Также у больных бывает неустойчивость походки и дезориентация в пространстве, боли и ограниченность движений в шейном отделе позвоночника.
6. Опухоли головного мозга. Приступ нарастает постепенно и усиливается при определенных положениях тела, часто сопровождается головными болями и односторонней глухотой.
7. Перилимфатическая фистула. Характеризуется головокружением, шумом в ушах и внезапной односторонней глухотой. Также больные страдают от тошноты и рвоты.
8. Травма головы или позвоночника. Также сопровождается тошнотой и слабостью.
9. Доброкачественное позиционное головокружение. Характеризуется усилением приступа при изменении положения тела в пространстве.
10. Базилярная мигрень. Головокружение начинается за час до приступа и сопровождается различными неврологическими симптомами, а также шумом в ушах, потемнением в глазах, тошнотой и рвотой.
11. Патология глазных мышц. Причиной служит быстрая смена картинок. Оно проходит самостоятельно через несколько минут.
12. Прием антибиотиков и других лекарственных препаратов. Иногда вертиго является побочным действием медикаментов: противосудорожные, седативные, понижающие давление, сердечные. Как правило, это указывается в инструкции. В таком случае необходимо уменьшить дозу или прекратить прием препарата после консультации с врачом.
13. Головная боль

Если вас беспокоит головокружение при нормальном давлении, то это повод незамедлительно обратиться к врачу.

Головокружение при месячных и при климаксе

Для женщин характерна еще одна причина – это гормональная перестройка организма. Повышение уровня гормонов в крови может вызвать головокружение при месячных, а также при климаксе. Во время критических дней это недомогание связывают еще и с анемией. Организм женщины теряет гемоглобин быстрее, чем успевает его вырабатывать. Это может вызвать кислородное голодание мозга, которое и влияет на появление таких явлений как головокружение, депрессия, перепады настроения. Причиной головокружения и тошноты может быть и беременность.

Во время климакса у женщин часто бывают скачки артериального давления, и повышается возбудимость вегетативной нервной системы. Это часто сопровождается головокружением, от незначительного до сильно выраженного.

Головокружение у пожилых людей

Отдельно следует выделить причины, которые вызывают это состояние у пожилых людей. В этом случае оно связано с дегенеративными изменениями в сосудах, вестибулярной системе, черепных нервах, стволовом аппарате, мозжечке, подкорковых ядрах головного мозга. Также могут вызывать его нарушения зрения.

Часто пожилые люди испытывают постоянные приступы из-за изменений, которые происходят с психикой. И почти всегда они сопровождаются депрессиями и фобиями.

Первая помощь

Если человек почувствовал сильное головокружение, то его необходимо уложить в постель и обеспечить приток свежего воздуха. Можно дать выпить 8-10 капель 0,1% раствора атропина.

Для снятия нервного напряжения, которое часто сопровождает это состояние, рекомендуется принять транквилизаторы: андаксин — по 0,2 г, седуксен — по 5 мг.

Для того чтобы эффективно провести лечение, требуется поставить точный диагноз. Для этого необходимо пройти обследование у таких специалистов: невролога, отоларинголога, терапевта, эндокринолога.

Если есть подозрение, что причина в патологии головного мозга, то требуется провести ряд обследований:

ультразвуковое исследование сосудов головного мозга
электроэнцефалографию
магнитно-резонансную томографию головного мозга
Лекарства и препараты

После установления причины назначают комплексное лечение. Чаще всего врач советует прием седативных (андаксин, седуксен), антигистаминных (димедрол, пипольфен) и препаратов от тошноты (церукал).

Лечение народными средствами

Народные средства от головокруженияДля сторонников немедикаментозных методов лечения можно посоветовать принимать настои гинкго билоба. Также очень эффективен в этом случае чай из имбиря.

Наши предки использовали соки моркови и свеклы. Их необходимо пить на голодный желудок. Эффективен и сок граната, который помогает поднять гемоглобин.

Можно приготовить чай из перемолотых семян петрушки (1 ч.л. на стакан воды). Его необходимо оставить настаиваться на 6-8 часов и употреблять небольшими порциями в течение дня.

Чай из липового цвета, мяты или мелисы помогает успокоить приступ. Его необходимо пить после обеда и ужина. Можно заварить и соцветья клевера (1 ст.л. на стакан).

Порошок морской капусты, который можно купить в аптеках, насытит организм йодом, фосфором и избавит от проблем с вестибулярным аппаратом.

Само по себе головокружение не опасно для жизни, но оно может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому в том случае, если подобные приступы и головная боль начались резко и сопровождаются нарушениями речи, слабостью и онемением конечностей, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь.
5569
Нет комментариев. Ваш будет первым!