Головные боли при нарушениях в шее

Головные боли при нарушениях в шее
Головные боли при нарушениях в шее
Одной из наиболее распространенных жалоб, с которой обращаются за медицинской помощью, является головная боль. Причины возникновения головной боли разнообразны, она может возникнуть даже у здорового человека. Хотя понятие «здоровый» сегодня весьма спорное
Миалгия может возникнуть при длительном пребывании за компьютером, после переутомления или стресса, при различных заболеваниях, травмах и ушибах головы и шеи. Головная боль – это своеобразный сигнал организма, указывающий на неполадки, требующие устранения.
Современная остеопатия и вертеброневрология наиболее частой локальной причиной возникновения головной боли считают смещения и повреждения позвоночника в шейном отделе, приводящие к компрессии проходящей рядом позвоночной артерии. В результате чего нарушается кровоснабжение головного мозга.
Головные боли, вызванные дегенеративно-дистрофическими процессами в шейном отделе позвоночного столба, превышает распространенность цефалгии при мигрени более чем на 28%.
Как правило, боль односторонняя и довольно часто диагностируется как мигрень. Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что 75% мигренозных атак развиваются именно на фоне боле в шейном отделе позвоночного столба.
В результате повреждений и смещений в шейном отделе позвоночника появляются:
Пошатывание и головокружение;
Боль и ломота в затылочной области;
Боль, иррадиирущая в височную, теменную, лобную область и глазницу – возникает из-за нарушения кровообращения натяжения твердой мозговой оболочки;
Неустойчивость при ходьбе;
Из-за нарушения кровообращения ядер блуждающего нерва возникает нарушение моторики желудочно-кишечного тракта;
При поражении тройничного нерва отмечается боль и онемение лица.
Кроме того, в клинической картине ярко могут проявляться мышечно-тонические синдромы с напряжением мышц груди, шеи и лопатки.
Головная боль и другие симптомы, возникающие после травм шейного отдела, составляют посттравматический синдром.
Залогом успешного лечения является ранняя диагностика заболевания. Как правило, установление связи между цефалгией и нарушениями в шее не представляет трудности, когда головная боль возникает сразу после травмы.
1811
Нет комментариев. Ваш будет первым!