Могут ли быть головные боли при вегето-сосудистой дистонии (ВСД)?

Могут ли быть головные боли при вегето-сосудистой дистонии (ВСД)?
Могут ли быть головные боли при вегето-сосудистой дистонии (ВСД)?
Головные боли при вегетососудистой дистонии (ВСД) являются главным симптомом того, что в вегетативной нервной системы происходят какие-то нарушения. На сегодняшний день нет единого мнения по поводу ВСД. Одни врачи настаивают на том, что это лишь следствие серьезного нарушения в организме, другие же выделяют это как отдельный вид заболевания.

Чаще всего такой болезни подвержены женщины. При этом головная боль является далеко не единственным симптомом. Как правило, она сопровождается еще и полной слабостью организма, апатией. Но чтобы узнать, как лечить такую боль, для начала нужно убедиться, что она действительно появилась от дистонии.

Симптомы головной боли при ВСД

Как болит голова при ВСД? Как правило, головная боль отличается своей длительностью. Приступ может продолжаться даже в течение нескольких суток, при этом ощущается очень сильная боль.

Все это связано с нарушениями в вегетативной и центральной нервной системе. Но если провести диагностику, то абсолютно никаких нарушений в работе сосудов выявлено не будет, как и спазмов. Именно эта особенность отличает головную боль при ВСД от другой цефалгии.
Как правило, при ВСД даже не заметно никаких нарушений в работе головного мозга, так как его кровоснабжение осуществляется полностью и в нормальном режиме. Но если головная боль наступает внезапно, то можно уверенно сказать, что ВСД не является ее причиной. При ВСД цефалгия увеличивается постепенно, переходя в очень затяжную сильную ноющую боль.

Очень часто такая боль сопровождается сильными головокружениями и обмороками. А если цефалгия становится просто невыносимой, может появиться тошнота и даже рвота. При этом постоянно ощущается шум в ушах, перед глазами возникают белые мушки и потемнения.

Наряду с указанными симптомами человека постоянно преследует чувство тревоги и беспричинного страха, которое усиливается по утрам. Да и сама боль обычно приходит утром и длится потом целый день, нося сдавливающий характер, также может ощущаться сильное давление на лоб, глаза и в височной части. При этом артериальное давление находится в полном порядке.

Как правило, такой вид цефалгии абсолютно не мешает человеку спать, наоборот, во время сна боль утихает. Это связано с тем, что мозг в это время отключается, все процессы, происходящие в нервной системе, замедляются, и нет причин, которые вызывают боль. Но уже утром, когда человек просыпается, все возвращается на свои места.
Целесообразность приема лекарств

Многие спорят о целесообразности приема лекарственных средств при лечении головной боли, возникающей от ВСД. Как правило, в данном случае никакие обезболивающие препараты и анальгетики не помогут, даже если принимать их в больших количествах несколько раз в день. Они способны улучшить работу сосудов, но никак не решить основную проблему.

Но все же есть версия, что всевозможные успокоительные препараты способны решить проблему головной боли при вегетососудистой дистонии. Принимать их следует курсом 2-4 недели, делать небольшой перерыв, а затем пить снова. И если будет замечено, что цефалгия постепенно сходит на нет, это говорит о том, что лекарства подействовали.

Огромное значение при лечении головной боли от ВСД играет преодоление чувства тревоги и страха. Ведь обычно именно такие эмоции заставляют человека сильно переживать, нервная система находится в постоянном напряжении, сознание не может расслабиться.
Вновь помочь могут седативные средства. Но при их выборе следует быть внимательным. Нужно обязательно консультироваться с врачом, прежде чем начинать принимать препарат. И отдавать предпочтение следует только лекарствам на натуральных компонентах, которые в своем составе не содержат химических веществ. Рекомендуется во время лечения отказаться от вождения автомобиля, так как большинство успокоительных средств затормаживает внимание человека.

Коррекция образа жизни

Помимо приема лекарственных средств очень важно при головных болях, возникающих от вегето сосудистой дистонии, придерживаться здорового образа жизни. Есть несколько полезных советов. Если стараться по возможности их придерживаться, то через некоторое время можно избавиться от цефалгии.

В первую очередь, следует отказаться от вредных привычек. Необходимо полностью исключить из своего рациона алкогольные напитки. Разрешается употребление только небольшого количества алкоголя по праздникам. Но если в это время голова болит, то даже немного пить не следует. В противном случае боль только усилится.
Негативно влияет на состояние нервной системы курение. В сигаретах в большой концентрации содержится никотин, который возбуждает нервную систему. Хотя у некоторых курильщиков выкуренная сигарета может вызвать временное облегчение, но уже через пару часов ощущение тревоги и головная боль вернутся с удвоенной силой.

Очень полезно периодически, когда приступы отступают, заниматься физкультурой на свежем воздухе. Нужно обязательно учитывать свой возраст и имеющиеся хронические заболевания. Не следует заниматься слишком активным или опасным спортом. Лучше всего отдавать предпочтение спортивной ходьбе, плаванию, гимнастике.

Итак, основные особенности головной боли, которая возникает при вегетососудистой дистонии, рассмотрены.
Несмотря на то, что лечить головную боль такого типа достаточно сложно, соблюдение здорового образа жизни, употребление в пищу большого количества чистой воды и натуральных продуктов, прием успокоительных природных препаратов могут помочь хотя бы частично избавиться от проблемы. И не забывайте периодически посещать врача и обследоваться, так можно будет выявить истинную природу и динамику цефалгии, что поможет в лечении.
10092
Нет комментариев. Ваш будет первым!