Причины, лечение и профилактика остеопороза у мужчин

Причины, лечение и профилактика остеопороза у мужчин
Причины, лечение и профилактика остеопороза у мужчин
Статистика такова: процент мужчин от общего числа больных остеопорозом составляет приблизительно 20%. Примерно 2 миллиона жителей Соединенных Штатов Америки мужского пола страдают разжижением костной ткани, отчего риск переломов возрастает в несколько раз. Около 12 миллионов мужчин находятся в группе риска.

Медики считают, что женщины чаще болеют остеопорозом потому, что продолжительность их жизни больше. Считается, что большая физическая активность мужского пола в течение всей жизни служит своего рода профилактикой данного заболевания. Доказано, что занятия физкультурой помогают защитить костную ткань от разжижения.

Другой причиной, по которой остеопороз у женщин встречается чаще, является прекращение менструации. Постменопаузальный остеопороз имеет широкое распространение.

Патология же у мужчин практически всегда развивается по одной и той же причине – гормональной.

Причины развития заболевания у мужчин

Патология может возникнуть по следующим причинам:

нехватка мужского полового гормона – тестостерона;
нехватка в организме кальция и витамина Д;
малоподвижный образ жизни;
прием некоторых медикаментозных препаратов;
осложнение различных заболеваний;
наличие вредных привычек.
Нехватка мужского полового гормона является наиболее частой причиной развития остеопороза. Предполагая заболевание, специалист в первую очередь проводит анализ на содержание тестостерона в крови.
Если недуг у мужчины индуцируется нехваткой тестостерона, врачи назначают гормональную терапию с целью уплотнения костной ткани. Медики до конца еще не выяснили, как именно тестостерон влияет на процессы в костях: принимает непосредственное участие либо действует в форме эстрогена (часть тестостерона преобразовывается в эстроген для регуляции процессов в костях).

Как и большинство клеток в нашем организме, клетки костной ткани отмирают и образуются новые, но для нормального протекания этого процесса необходимо сбалансированное питание, богатое минералами и витаминами.

Когда мышцы человека работают, кости работают вместе с ними. По аналогии с мышечной массой должен работать скелет, в противном случае произойдет атрофия. Кости растут в ответ на натяжение мускул.

Отсутствие общей гимнастики увеличивает вероятность развития заболевания. Достаточно совершать пешие прогулки и простой комплекс физических упражнений на все группы мышц, который не займет более получаса.
Благодаря исследованиям стало известно, что костная ткань развивается не только на тех участках, на которые происходит воздействие.

Некоторые группы медикаментозных препаратов способны повлиять на уменьшение костной массы и развитие мужского остеопороза. В их число входят:

препараты от онкологии простаты;
кортикостероиды;
противосудорожные средства.
Многие недуги могут повлечь за собой разжижение ткани костей. К ним относятся генетические заболевания, ревматоидный артрит, патологии ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Если вы страдаете от какого-либо хронического заболевания либо принимаете лекарства в течение длительного периода, не забывайте про профилактику остеопороза.

В частности, курение способствует ослаблению костей. По статистике риск возникновения перелома у курильщика возрастает на 55% в сравнении с некурящим. Никотин прямо воздействует на остеоциты (клетки костной ткани), и не лучшим образом.

Профилактика и лечение

Как и многие патологии, остеопороз у мужчин можно предупредить или даже вовсе его избежать. Достаточно вести здоровый активный образ жизни, правильно питаться и регулярно проводить обследования.
Если же остеопороз уже развился, врач может назначить следующее лечение:
прием препаратов кальция и витамина Д;
гормональная терапия;
назначение определенного рациона и комплекса физических упражнений.
1685
Нет комментариев. Ваш будет первым!