Почему растет и как убрать горб на спине

Почему растет и как убрать горб на спине
Почему растет и как убрать горб на спине
Советуя, как убрать горб на спине, мы опирались на медицинские и народные рекомендации. Очевидно, что эффективное лечение возможно только после определения причины болезни.

Изучая, почему растет «бизоний рог» (так называется заболевание в народе), ученые остановились на преимущественном влиянии изменения гормонального фона на появление патологии у женщин после 45 лет.

В народе также подметили взаимосвязь между климактерическим периодом у прекрасной половины и жировыми отложениями в спине. Если женщина живет одна без полового партнера, у нее накапливаются стероидные гормоны. Они способствуют отложению избытков жира в области спины и бедер.

Действительно, деформация чаще всего наблюдается у женщин бальзаковского возраста (после 45 лет). Тем не менее, та патология, которая в народе именуется вдовьим горбом, обусловлена солевыми отложениями в области позвоночного столба. Чаще всего причиной выпячивания сзади является скопление жировых клеток.

Причины развития патологии

Горб на спине растет по следующим причинам:
Дегенеративно-дистрофические болезни позвоночника;
Нарушение гормональной сферы;
Ожирение;
Вторичные болезни (сахарный диабет, подагра);
Климактерический период.
При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника человек чувствует хруст в спине, ноющие боли в пояснице и нижних конечностях. С годами деформация поясничного отдела позвоночника усиливается, а «шишка» на спине увеличивается.

Уплотнение мышц

Искривление спины по типу бизоньего (вдовьего) горба возникает при уплотнении скелетной мускулатуры. Такое заболевание медицинским языком называется миогелезом. Возникает оно из-за избыточных физических нагрузок при занятиях физкультурой в тренажерных залах.

Когда нагрузка на скелетную мускулатуру превышает резервные возможности мышечных волокон, возникают микротравмы тканей. При них можно наблюдать образование бугров в области поясничного отдела позвоночника.

Миогелез является тревожным сигналом, так как свидетельствует о том, что занятия физкультурой не приносят положительный эффект вашему здоровью.

Для лечения патологии следует применять рассасывающую терапию. Она включает следующие мероприятия:

Противовоспалительное лечение (мидокалм, диклофенак);
Массаж и физиопроцедуры;
Мануальная терапия, чтобы исправить деформацию позвоночника.
В домашних условиях можно применять народное лечение. Оно включает следующие мероприятия:
Применение компресссов на спину с противовоспалительными травами (ромашка лекарственная, шалфей);
Теплые ванны с добавлением листьев алоэ;
Солевые и содовые компресссы на уплотненную мышцу.
Остеохондроз как провоцирующий фактор

Если поясничный горб растет из-за дегенеративно-дистрофических болезней позвоночника, лечить его можно следующими процедурами:

Организация ортопедической постели: матрас и подушка должны быть средней степени жесткости;
Сеансы массажа спины продолжительностью 10-15 процедур;
Фармацевтические препараты для нормализации кровоснабжения и восстановления тонуса мышечной ткани;
Посещение бассейна несколько раз в неделю.
Дегенеративные заболевания позвоночного столба лечатся противовоспалительными препаратами и хондропротекторами (диклофенак, терафлекс).

Как надпочечники влияют на образование горба

Надпочечники – орган гормональной системы, который участвует в регуляции белково-жирового обмена. При их недостаточности возникают избыточные отложения клеток не только в области спины, но и во всем организме.

При нехватке глюкокортикоидных гормонов происходит перераспределение жировых клеток. Болезнь Иценко-Кушинга приводит к тому, что ноги человека становятся худыми, а в области поясницы появляется горб.

При недостаточности надпочечников лечение заключается в нормализации гормонального фона. Заболевание может наблюдаться также на фоне органической патологии головного мозга, поэтому прежде чем начать его терапию, следует выполнить МРТ головного мозга. При обнаружении опухоли необходима хирургическая операциия.
Если причина патологии заключается в болезни надпочечников, назначается заместительная поддержка гормонами.

Климакс у женщин – причина появления горбика

Лечение выпуклости в пояснице очень часто появляется у женщин в постменопаузе. Избыточное отложение жира в этой стадии является защитной реакцией, так как в течение нескольких лет после прекращения менструального цикла наблюдается избыток эстрогенов.

Чтобы исправить нарушение обмена веществ, следует нормализовать рацион питания:

Исключить потребление жиров;
Обогатить организм витаминами и микроэлементами;
Потреблять больше молочной пищи.
Улучшить метаболизм веществ поможет также интенсивная физическая культура. При ежедневном выполнении гимнастики будут сжигаться избыточные жиры.

Лечение ударно-волновой терапией
При утолщении в пояснице участки отложения жира можно ликвидировать с помощью ударно-волновой терапии. Метод предполагает воздействие на патологическую область высокочастотными ультразвуковыми лучами. При воздействии горб на спине будет разрушаться. Эффективность лечения повышается, если одновременно с ударно-волновой терапией применяется массаж, физиотерапия, диадинамические токи.

Еще одним популярным методом лечения выпячивания в пояснице является местная дарсонвализация. Метод предполагает применение переменного тока для воздействия на локальные участки тела. Воздействие напряжения до 20 киловольт и небольшой силы тока до 0,002 мА позволяет уничтожить жировые накопления в течение короткого промежутка времени.

Корректирующие упражнения

Избавиться от спинного горба можно быстрее, если к вышеперечисленным методам подключить ежедневные физические упражнения.

Какой перечень гимнастики можно применять при патологии:

Поднимите ноги вверх, лежа на животе. Разведите их в стороны и согните под прямым углом. При выполнении упражнения нельзя изменять положение тела. Концентрируйте внимание на сведении лопаток. Приближайте и разводите плечи в стороны несколько раз;
Лежа на животе, поднимайтесь и опускайтесь на руках. При этом поочередно поднимайте вверх ноги. Фиксируйте позицию в верхней точке на 5 секунд, а затем возвращайтесь в исходное положение. Количество повторений – 5-10.
Чтобы узнать, как вылечить горб на спине, следует ознакомиться также с медицинскими рекомендациями. Эффективность лечения будет повышаться, если сочетать вышеперечисленные рекомендации с фармацевтическими препаратами для расслабления скелетной мускулатуры и снятия воспаления.

Исправить патологию можно также качественной мануальной терапией.
8786
Нет комментариев. Ваш будет первым!