Лечение подагры дома народными методами

Лечение подагры дома народными методами
Лечение подагры дома народными методами
Подагра – хроническое заболевание, причиной которого является избыточное содержание в организме мочевой кислоты и ее солей (уратов). Поражаются в основном суставы и почки, что является причиной серьезных страданий пациента. К тому же велика вероятность развития почечной недостаточности.

Принципы лечения на дому
Полностью избавиться от подагры невозможно – это хроническое заболевание. Но при своевременном лечении можно облегчить свое состояние и предотвратить развитие почечной недостаточности и других опасных осложнений. И это выполнимая задача. Многие пациенты задаются вопросом – как проводить лечение подагры в домашних условиях? И такой интерес вполне объясним. Ведь по вполне понятным причинам пациенту крайне затруднительно делать регулярные визиты в лечебное учреждение.

У некоторых лиц домашнее лечение подагры, равно как и других заболеваний, непременно ассоциируется с народными рецептами. Да, народная медицина предлагает множество способов, позволяющих усмирить эту хворь. Но одними лишь народными средствами дело не ограничивается. Ведь в родных стенах вполне реально использовать фармацевтические препараты, представленные в таблетках и в мазях. Те же самые противовоспалительные средства (Диклофенак, Индометацин, Ибупрофен) можно применять как внутрь, так и наружно. И специфические таблетированные препараты для лечения подагры (Аллопуринол, Колхицин, Этамид, Кетазон) можно с успехом использовать, не выходя из дому.

Правда, для этого необходимо вызвать на дом врача. Желательно, чтобы это был врач-ревматолог, ранее знакомый с особенностями течения подагры в данном конкретном случае. Врач назначит необходимые лекарства и выпишет их на специальном рецептурном бланке. При этом вовсе не обязательно идти на больных ногах в аптеку. В современных аптеках есть соответствующая служба, которая доставит на дом все, что доктор прописал.
К способам лечения подагры можно отнести и соответствующую диету. Ведь питаемся-то мы дома. Диета, как и лекарственное лечение, рекомендуется лечащим врачом. Как известно, пищевой рацион при подагре должен резко ограничивать или исключать продукты, богатые т.н. пуриновыми основаниями, – мясо, печень, алкоголь, бобовые, рыбу, яйца, белый хлеб, острые и пряные блюда. Наконец, к методам домашнего лечения подагры вполне можно причислить дозированную физическую нагрузку, которая благотворно влияет на подагрические суставы.

Рецепты для наружного применения
И, конечно же, какое домашнее лечение без народных средств. Тем более что народная медицина рекомендует нам массу рецептов с использованием натуральных средств или простейших химических соединений, позволяющих на долгое время забыть о подагре. Народные методы лечения подагры преследуют те же цели, что и общепринятая терапия – угнетение внутрисуставного воспаления и снижение уровня мочевой кислоты в организме. Эти методы предполагают как местное наружное лечение, так и прием внутрь различных отваров, настоек и целебных составов.

Местное воздействие на пораженный сустав осуществляется путем различных растирок, компрессов и аппликаций. Ниже приведены наиболее действенные в этом плане средства:
Пол-литровую стеклянную емкость наполнить доверху свежими цветками майской сирени. Затем залить их водкой и настаивать в течение 3-х недель. Полученную настойку процедить и использовать в качестве компрессов и растирок.
Лечение подагры йодом.
Для этого в 10 мл. йодной настойки растворяют 5 таб. Ацетилсалициловой кислоты, полученную смесь наносят на суставы. Прием внутрь салицилатов при подагре нежелателен, так как эти средства ведут к накоплению уратов. Однако наружное использование данной группы вполне оправдано.
Йод можно использовать и по другому рецепту. 3 ч. ложки соды растворяют в 3 л. теплой воды и добавляют туда 9 капель настойки йода. Полученный раствор пригоден для ножных ванночек.
Сливочное масло растопить на сковороде и добавить туда такое же количество спирта. Соблюдая максимум предосторожности, поджечь спирт и подождать, пока он сгорит. То, что осталось охладить и использовать как мазь для суставов.
Пригоршню таблеток активированного угля измельчить в порошок. К половине стакана порошка добавить 1 ст. ложку льняного семени и воду так, чтобы получилась кашица. Эту кашицу наносят на больной сустав.
Суставы и тофусы можно обрабатывать прополисом. Данное средство снимает воспаление и препятствует отложению кристаллов мочевой кислоты.
Рецепты для приема внутрь
Лечить подагру дома можно путем приема внутрь различных настоев и отваров:

Вышеописанная настойка цветков сирени пригодна не только для наружного, но и для внутреннего использования. Ее принимают по 20-30 капель трижды в день перед едой.
3 неочищенные, но вымытые луковицы варить в 1 л. воды до тех пор, пока лук не разварится. Получившийся луковый суп принимать по 1 стакану трижды в день до еды.
Настойка из корней шиповника. Нарезанные корни настаиваются 3 нед. в водке, после чего принимаются по 25 мл. дважды в день.
5 г. почек березы отварить в стакане воды. Полученный отвар процедить и принимать по четверти стакана четыре раза в день.
Смешать равные количества коры осины и коры белой ивы. 1 ч. ложку этой смеси отваривать в стакане вода в течение 15 мин., после чего настаивать 1 час. Данный отвар выпить в течение дня. Пить 2 месяца.
В заключение следует отметить, что у многих трав и минералов, как и у медикаментов, есть свои побочные эффекты и ограничения приема.
Поэтому перед тем, как использовать данные средства, нужно проконсультироваться с фитотерапевтом. К тому же народная медицина лишь дополняет общепринятую, но ни в коем случае не является ее альтернативой.
1730
Нет комментариев. Ваш будет первым!