16 лучших способов лечения запора

16 лучших способов лечения запора
16 лучших способов лечения запора
Неумолимая статистика констатирует факты: среди причин смерти от рака третье место занимает рак толстой кишки. Врачи называют его тихим убийцей. Опухоль может развиваться годами без ярко выраженных симптомов. Такому серьезному заболеванию предшествует хронический запор.
Продолжительное нахождение каловых масс в кишечнике ведет к образованию воспалительных процессов, образованию полипов. К тому же при запоре возникают трудности при дефекации, а в связи с этим могут появиться трещины и геморрой. Безусловно, лучший метод борьбы с этим недугом - это профилактика.

Она заключается в правильно подобранном питании и физической активности. Чтобы кишечник оставался здоровым, следует не допускать запоров, а если эта неприятность иногда случается, то своевременно с ней бороться.
Способы лечения запора
Но прежде чем принимать различные лекарства, которые рекомендованы врачами для лечения запора, стоит первоначально попробовать такие рецепты и способы:

1. Молочко из злаков, которое помогает кишечнику выводить вещества, повреждающие мембраны эпителия. Для его приготовления нужно измельчить в кофемолке зерна овса, ячменя и пшеницы. Одну столовую ложку полученной муки залить стаканом кипятка, размешать, настаивать 2 часа и пить в течение дня перед едой.

2. 100 г семян льна залить полулитром растительного масла. Дать настояться 10-12 дней в темном теплом месте, затем процедить и выпивать по одной столовой ложке трижды в день. После приема лекарства выдерживать получасовой перерыв.

3. Хорошо помогает смесь из сухофруктов. Способ приготовления прост: перекрутить на мясорубке в равном количестве: чернослив, инжир, изюм, курага, орехи, добавить мед и перемешать. Принимать по 1-2 ложке утром до завтрака. Хранить в холодильнике.

4. Народное слабительное средство: в стакан кефира добавить одну столовую ложку оливкового или подсолнечного масла, перемешать. Пить ежедневно перед сном.

5. Хороший слабительный эффект дает чернослив, залитый с вечера кипятком.

6. Для поддержания здоровой микрофлоры кишечника следует каждый день включать в свое меню кисломолочные продукты, богатые бифидобактериями.

7. Прием пиши лучше начинать с овощей и фруктов.

8. Очень полезны каши, в них можно добавлять подсолнечное масло или кукурузное масло, сухофрукты.
9. Не забывать употреблять в пищу свежие и тушеные овощи: свеклу, тыкву, морковь, капусту, баклажаны и хлеб из цельного зерна. Для хорошей работы кишечника полезно кушать супы: борщ и щи.

10. Для улучшения перистальтики кишечника следует добавлять в пищу и напитки пшеничные или ржаные отруби.

11. Не стоит злоупотреблять слабительными препаратами, организм к ним быстро привыкает.

12. Взять за правило выпивать в день не менее 1,5 литра чистой воды.

13. Нужно свести к минимуму употребление сдобных мучных изделий из пшеничного хлеба, шоколада, сладостей.

14. Ежедневная 30 - минутная прогулка, а также другие виды физических упражнений уменьшают риск развития рака кишечника в три раза.

15. Утром, не вставая с кровати, желательно делать такую гимнастику. Лежа на спине, с силой втянуть живот в себя, затем с силой вытолкнуть. Повторить несколько раз. Лечь на правый бок, подтянув колени к подбородку, живот втянуть глубоко внутрь, отпустить. Повторить 15 раз. То же самое повторить на левом боку. Лечь на спину, поводить рукой по животу по часовой стрелке, вдоль и поперек, проделать около 20 раз. Лежа на спине, перекатиться на правый бок, затем на левый и обратно, повторит 20 раз. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Подушечками пальцев помассировать живот по часовой стрелке, начиная с области вокруг пупка, постепенно увеличивая орбиту до участка между грудной клеткой и лобком. Такая гимнастика займет времени не более 10 минут.

16. Встав с постели, сразу выпить кружечку воды.
1720
Нет комментариев. Ваш будет первым!