Об опасности ацетилсалициловой кислоты

Об опасности ацетилсалициловой кислоты
Об опасности ацетилсалициловой кислоты
Нас читают не только девушки, которые проходят ЭКО или собираются на него, но и успешно родившие ребенка, а то и нескольких деток, и они-то точно знают огромнейший перечень лекарств, которые во время беременности надо или запереть в дальний ящик, или просто выкинуть (срок годности все равно выйдет :)).
А входил ли у вас в этот список аспирин? Датские ученые считают, что вреда от этого болеутоляющего и жаропонижающего средства гораздо больше, чем пользы. Не нашим будущим мамам - нет, а малышам, которых они носят!
Вот смотрите - ученые из Копенгагенского университета опросили аж 185 617 (!) матерей о приеме различных болеутоляющих средств во время беременности и оценили состояние здоровья их малышей. Около 5000 женщин принимали аспирин, почти 90000 - принимали парацетамол. К ибупрофену во время вынашивания ребенка прибегало около 5000 женщин.
Выводы получились пугающие:  риск развития церебрального паралича(!)  увеличивается почти в 2,5 раза (!!) у тех детей, чьи матери во время беременности принимали парацетамол (!!!) Это при том, что врачи спокойно разрешают детский парацетамол беременным девушкам. А вот прием ибупрофена подобных эффектов не вызывал.
Исследователи высказали предположение, что аспирин оказывает отрицательное влияние на внутриутробное развитие мозговых структур будущего малыша. Однако, однозначного запрета пока не наложили.
Но я считаю, что это - тот случай, когда лучше “перебдеть, чем недобдеть”. И всем здоровья!!
Наши дорогие мамы, расскажите, какие болеутолящие принимали во время беременности? Я вот парацетамол-то несколько раз употребляла в виде детского сиропа или Цитрамона.
экобеременность пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодие женскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамой хочузабеременнеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместе детямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэко экстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
8912
Нет комментариев. Ваш будет первым!