Иглоукалывание и эффективность ЭКО

Иглоукалывание и эффективность ЭКО
Иглоукалывание и эффективность ЭКО
Хорошей пятницы, девушки! Сегодня у меня для вас - новость из далекой Австралии. Ученые из нескольких университетов (Западного Сиднейского университета, Университета Флиндерса, Университета Южной Австралии, Университета Аделаиды) решили проверить, как на эффективность ЭКО влияет акупунктура.
Напомню, акупунктура (или иглоукалывание) - метод традиционной китайской медицины, когда тонкие иглы вводятся в определенные точки на теле.
В эксперименте решились принять участие 848 пациенток репродуктивных клиник в Австралии и Новой Зеландии, в возрасте от 18 до 42 лет. В процессе эксперимента одна группа женщин получала сеансы иглоукалывания, а другая - их имитацию (честно говоря, не совсем поняла, как это имитировалось - похоже, что вводили иглы в “не те” точки). В результате оказалось, что у тех женщин, кто получал правильную процедуру, эффективность ЭКО составила 18,3%, а у тех, кто получал “ложное” иглоукалывание - 17,8%.
Логично, что разницу в полпроцента австралийские исследователи признали незначительной, и сделали вывод, что иглоукалывание на успех ЭКО не влияет.
Однако ученые отметили, что пациентки, получавшие иглоукалывание, чувствовали себя во время протокола ЭКО более спокойно и расслабленно в плане психики, так что какой-то полезный эффект от акупунктуры при ЭКО получить можно.
А вы, девушки, верите в пользу иглоукалывания? Пробовали когда-нибудь, хотели бы попробовать?
эконовости  пробирка  пробиркафорум  probirkaforum  бесплодие форумбесплодие ЭКО ivf лечениебесплодия мужскоебесплодие женскоебесплодие  всеобесплодии  какзабеременеть какстатьмамойхочузабеременеть хочуребенка хочумалыша экомамы планируем_вместе детямбыть ЭКОпоОМС икси icsi планируембременность клиникаэко экстракорпоральноеоплодотворение sterillity fertillity
5907
Нет комментариев. Ваш будет первым!