Полезные свойства липового цвета

Полезные свойства липового цвета
Полезные свойства липового цвета
Цветки липы обладают множеством полезных свойств, которые используют для приготовления настоев, настоек и лекарственных препаратов. Например, настой липового цвета используют для лечения ангины, бронхитов, простуды и для успокоения нервной системы.
Цветки обладают уникальным биохимическим составом, в них содержится большое количество каротина, гликозидов, биофлавоноидов, сапонинов. В них также имеются эфирные масла, сахар, дубильные вещества, витамин С.

Благодаря этим веществам липовый цвет используют как потогонное, жаропонижающее, бактерицидное средство. Препараты на его основе применяют для ускорения процесса заживления ран, для снятия спазмов, снижения артериального давления, и в качестве успокоительного средства.
Липовый цвет используют в качестве настоев как мягкое мочегонное, противосудорожное, обезболивающее средство. Настой, чай из ароматных цветков является превосходным тонизирующим напитком, который стимулирует работу сердца. Он расширяет кровеносные сосуды, снижает вязкость крови, активизирует обменные процессы в организме, убирает отеки. Его полезно пить при заболевании желчного пузыря, желудка и при сахарном диабете.
При помощи ароматных соцветий избавляют от болезней кишечника, почек, печени. Наружно применяют отвар для промываний, примочек, припарок для лечения ожогов, кожных язв, воспаленных геморроидальных узлов, пораженных болезнью суставов.
При ревматизме, бессоннице, простудных заболеваниях, гриппе принимают лечебные ванны с отваром липового цвета.
Полезные свойства цветков используют для защиты печени от токсинов. Настой из них благотворно действуют на женский организм. В их составе обнаружены фитогормоны, обладающие свойствами аналогичными женским половым гормонам. Поэтому чашку липового чая каждый вечер следует пить женщинам с нарушением менструального цикла, при болезненных, обильных месячных, и при наступлении климакса.
6406
Нет комментариев. Ваш будет первым!