Полезные свойства хмеля

Полезные свойства хмеля
Полезные свойства хмеля
Хмель содержит смолы, горечи, эфирные масла и флавоноиды, которые и обусловливают успокаивающее действие хмеля на организм человека. Трава обладает противовоспалительным, противосудорожным и противоглистным свойствами. Хмель – растение, которое улучшает не только аппетит, но и нормализует процесс пищеварения.
Хмель обладает обезболивающим и успокаивающим свойствами. Кроме того, его применяют в качестве хорошего слабительного и снотворного средства. Как бы ни было странно, но хмель является средством, которое снижает половое возбуждение. Помимо этого, растение отлично справляется с депрессией.
Применение хмеля
Хмель давно применяют в народной медицине, и основное его свойство – это успокаивающее и болеутоляющее. Хмель рекомендуется использовать при гастрите, заболеваниях мочевого пузыря и почек, переутомлениях и неврозах. Из цветков хмеля готовят отвар, который применяют при раке желудка, легких и отеках. А настой из хмеля помогает при лечении простуды, водянки, малярии и ухудшении зрения.
Настой применяют и наружно – в виде компрессов, которые накладывают на ушибы, лысину, морщины на лице и раны на коже. Из шишек хмеля готовят мазь, которая применяется при ревматизме, гнойниках и невралгии. Отвар из шишек применяют наружно в виде ванн при бессоннице. От бессонницы может помочь и подушка, наполненная шишками хмеля. Шишки помогают и при лечении множества других, самых различных заболеваний.
Масло хмеля. Для приготовления масла хмеля берем пол-литровую стеклянную банку и наполняем ее шишками хмеля (которые заранее были растерты), после чего доверху залейте их оливковым маслом. Оставьте смесь для настаивания, а когда смесь будет оседать, доливайте масло. Емкость с составом поместите в темное место на неделю. Не забывайте каждый день взбалтывать содержимое банки. Процедив готовое масло, оставьте его на 3 дня постоять. Масло готово для применения. Чаще всего его используют для растираний женской груди (для развития молочных желез).
Отвар из шишек от бессонницы. Для его приготовления берем 1 чайную ложку с верхом шишек хмеля и заливаем их 100 мл кипятка, после чего ставим смесь на 15 минут в теплое место. Принимают готовый отвар дважды в день для успокаивающего эффекта или на ночь за 1 час до сна по 200 мл.
Настойка шишек хмеля. Возьмите 1 столовую ложку шишек хмеля и поместите их в стеклянную банку, куда залейте стакан водки или спирта. Поставьте банку на 10 дней настояться. После настаивания содержимое банки процеживаем. Такую настойку принимают по 15 капель (можно по 10 капель) трижды в день.
Отвар шишек хмеля используют для придания волосам блеска и пышности, ополаскивая их после мытья.
Противопоказания к использованию хмеля
Хмель безопасен абсолютно для каждого, но если применять его в допустимых дозах. Чрезмерные дозы принятия хмеля приведут к отравлению, признаками которого являются рвота, тошнота и боль в животе.
5555
Нет комментариев. Ваш будет первым!