Будра плющевидная. Применение будры

Будра плющевидная. Применение будры
Будра плющевидная. Применение будры
Будра плющевидная имеет широкий спектр применение в народной медицине. Растение превосходно снимает воспалительные процессы в мочевом пузыре, улучшает состояние больных раком печени, избавляет от водянки. Отлично помогает будра в острый период бронхопневмонии, при ангине.
Применение приготовленных на сырье данной травы средств позволяет излечиваться от болезней щитовидной железы. Благодаря антисептическим и ранозаживляющим особенностям эфирное масло эффективно для заживления ран, ссадин и язв.
Отвары и настои будры плющевидной проявляют противоопухолевые, желчегонные свойства, рекомендуются для повышения лактации, обладают антибактериальным и гипотензивным действием. Их применяют при острых бронхитах, бронхиальной астме, туберкулезе легких. Болезни желудка, печени, селезенки, судорожные состояния проходят быстрее и переносятся больными легче, если в процессе лечения дополнительно используется трава будры плющевидной. Она выводит камни из почек и мочевого пузыря, применяется против ожогов, выгоняет глистов из кишечника.
В виде примочек растение применяется для устранения зубной боли, снятия зуда во время избавления от чесотки. Антисептические свойства будры могут пригодиться в случае появления геморроя, при осложнениях беременности, при сильном, непрекращающемся кашле и болезнях верхних дыхательных путей. Идеальным лекарством является свежий сок будры плющевидной, его можно закапывают в нос при головной боли по 1–2 капли.
Есть превосходные рецепты, которые можно использовать для ванн и компрессов при воспалениях суставов, вывихах и переломах костей, для лечения кожи от различных высыпаний и золотухи:
1 столовую ложку травы, взятую на 1 стакан воды, варить на медленном огне 15–20 мин.
Можно смешать измельченные до порошкообразного состояния листья с растительным маслом или водой.
Эти средства нужно осторожно втирать в пораженные места.
10290
Нет комментариев. Ваш будет первым!