Причины формирования ушной пробки

Причины формирования ушной пробки
Причины формирования ушной пробки
Причин формирования ушных пробок существует немало. Чтобы упростить рассмотрение, мы разделим их на две большие группы. Первая группы – это причины, связанные с повышением серообразования. Как ни удивительно, но к повышению серообразования может приводить неправильный туалет уха. Все мы с детства знаем, как важно ежедневно мыть уши.
Но чрезмерное увлечение очищающими процедурами может дать прямо противоположный эффект. Как мы уже говорили, сера является необходимым компонентом защитной системы организма. Если смывать или счищать при помощи ватных палочек ее слишком активно, то кожа уха будет раздражаться, а образование серы будет увеличиваться.
Если на фоне увеличивающегося количества серы продолжать активно пользоваться ватными палочками, можно запросто протолкнуть большое количество серы дальше в ушной проход. Это позволит ей оказаться за перешейком, который является самым узким местом слухового прохода и там начать накапливаться. Ежедневная обработка ватной палочкой спрессовывает массу серы и уплотняет ее, но вовсе не стимулирует ее удаление. Так и формируется плотная ушная пробка.
Еще одна причина увеличения секреции ушной серы – перенесенные заболевания, такие как отит, экзема или разнообразные дерматиты. Все они приводят к раздражению слухового прохода и увеличению выработки серы. К такому же эффекту приводит попадание инородного тела в слуховой проход и слишком высокая влажность воздуха. Если в воздухе слишком много пыли, это также провоцирует образование ушных пробок. Именно поэтому вероятность образования пробок у шахтеров, работников табачных фабрик и мельников гораздо выше. Способствует образованию пробок и использование слуховых аппаратов, а также наушников, которые вставляют в ухо.
Вторая группа причин, способствующих образованию ушных пробок, это анатомические особенности строения уха. У некоторых людей наружные слуховые проходы слишком узкие и извивистые, что препятствует нормальному самоочищению.
2917
Нет комментариев. Ваш будет первым!