ЖИВОКОСТЬ ПОЛЕВАЯ

ЖИВОКОСТЬ ПОЛЕВАЯ
ЖИВОКОСТЬ ПОЛЕВАЯ
Лечебные свойства и применение
В народных методах лечения живокость полевая издавна используется в виде чая, в качестве мочегонного средства. Существует так же большое количество чайных смесей из этого растения, которые очищают кровь и улучшают стройность фигуры.
Целебное действие такого растение не оказывает особого эффекта, но улучшить внешний вид препаратов и медикаментов за счет окраски сырья этого растения вполне возможно. Синева живокости очень стойкая, даже лучше по стойкости, нежели синева васильков. При помощи цветков живокости изготовители улучшают внешний вид всевозможных чайных смесей, так как чай, красивый на вид, выпивается гораздо лучше и с большим удовольствием, особенно если курс лечения довольно длительный.
Побочное действие и противопоказания
Цветки живокости абсолютно безвредны. Что касается листьев, стебля и корней этого растения, то их лучше не употреблять, так как в них имеются ядовитые вещества - дитерпены.
Рецепты отваров и настоек на основе живокости полевой
Цветки живокостиДля приготовления настоя заварите в одном литре кипятка 30 грамм цветков живокости и прокипятите их на водяной бане в течение пяти минут, дайте им настояться 15 минут, а затем процедите. Доведите объем до исходного при помощи воды. Выпивайте такой настой по ½ стакана перед каждым приемом пищи.
Чтобы приготовить отвар из живокости возьмите 1 грамм корней этого растения, предварительно измельчив их, и залейте их стаканом кипятка и прокипятите в течение 20 минут на слабом огне. Принимайте отвар по одной чайной ложке несколько раз в день за 30 минут до приема пищи. Отвар можно так же использовать и наружно для компрессов в качестве болеутоляющего и противосудорожного средства.
Если вы страдаете рассеянным склерозом, то вам пригодится такой настой: 1 ч. ложка живокости заваривается двумя стаканами кипятка и настаивается в течение восьми часов в теплом месте, без использования термоса, а затем процедите. Принимайте такой настой по 1/3 стакана 4 раза в день.
Отвар из живокости полевой: 20 грамм цветков растения заливаются 200 мл кипяченой воды и кипятят в течение 10 минут на слабом огне, а затем отвар процеживается. После, следует довести объем до первоначального при помощи воды. Принимать отвар нужно по одной чайной ложке 3 раза в день для лечения грыжи, желтухи, водянок. В качестве наружного средства отвар используется при всевозможных опухолях и ожогах.
1881
Нет комментариев. Ваш будет первым!