Народные рецепты с кислицей обыкновенной

Народные рецепты с кислицей обыкновенной
Народные рецепты с кислицей обыкновенной
Лекарственное сырье – это стебли, цветки, листья кислицы обыкновенной, которые следует собирать в мае-июне. После сбора растение сразу же моется и сушится под навесом. Лечение кислицей противопоказано при обострениях болезней поджелудочной железы, а также печени, желчного пузыря.
От золотухи (экссудативного диатеза)

При детском диатезе или золотухе (скрофулезе) заживляющие и противовоспалительные свойства кислицы обыкновенной придутся как нельзя кстати. Чтобы вылечить высыпания у детей или взрослых, следует внутрь принимать слабый отвар растения, а наружно делать примочки из более концентрированного отвара.
Для приготовления напитка берут 20 гр. сырья, заливают стаканом кипятка, греют на водяной бане 5 минут. Когда отвар остынет, принимают его по 50 мл трижды в сутки. Для детей дозировка сокращается в 2 раза.
Для наружного использования на стакан кипятка требуется 30 гр. сырья кислицы. Средство готовится аналогичным образом, остужается. В отваре смачивается кусочек марли, отжимается и прикладывается на больное место дважды в сутки на 15 минут. Курс лечения кислицей обыкновенной против золотухи – 10 дней.
От рака желудка
Для терапии раковых опухолей пищеварительной системы необходим сок кислицы обыкновенной, поэтому лечение проводится в летний период. Свежие растения хорошо промывают, обдают кипятком. После сырье пропускают через мясорубку, хорошо отжимают. Сок следует разбавить водой 1:1 и дать ему закипеть. Есть 2 способа лечения рака желудка соком из кислицы. Первый заключается в добавлении 5 капель средства в травяной чай по 4-5 раз в день. Второй способ сводится к приему 5 мл сока во время трапезы трижды в день. Курс терапии согласно любому из этих вариантов – не менее 2-х месяцев.
От глистов
Антигельминтные свойства кислицы обыкновенной давно доказаны отличными результатами. Приготовленный по вышеуказанному способу сок этого растения следует пить по столовой ложке трижды в сутки натощак, каждый раз заедая его чайной ложкой меда. Курс лечения – 7 дней, через месяц желательно повторить терапию по тому же курсу.
От язвенного стоматита
Чтобы вылечить стоматит, который сопровождается появлением на слизистой оболочке рта язв и нарывов, нужно приготовить настойку из кислицы обыкновенной. Берут 50 гр. сухого сырья, заливают его 0,5 л. водки. Выдерживают средство в темноте 10 суток, после чего оно готово к применению. В 100 мл воды добавляют 2 ложки настойки, полощут рот четырежды в день до окончания раствора, уделяя по 30 секунд каждому подходу.
От энуреза
Чтобы избавиться от недержания мочи, нужно пить по столовой ложке настоя кислицы по 6 раз в день в независимости от приема пищи. Настой готовится следующим образом: ложка сухого сырья заваривается 200 мл воды, настаивается 2 часа. Затем настой процеживается, используется для лечения.
От высокой температуры
Если при ангине, гриппе, ОРВИ наблюдается высокая температура, ее можно быстро сбить при помощи отвара кислицы на молоке. Берут 20 гр. сухого сырья растения, варят его на медленном огне 3 минуты в 250 мл молока. После оставляют средство в термосе на 2 часа, процеживают. Принимают, разделив на 3 порции, в течение дня натощак. Обычно хватает 1-2 дней лечения для нормализации температуры.
4241
Нет комментариев. Ваш будет первым!