Как вытянуть гной из раны?

Как вытянуть гной из раны?
Как вытянуть гной из раны?
До похода в поликлинику самостоятельно вскрывать гнойную рану нельзя! Чтобы она не покрылась коркой, на нее кладут стерильный бинт, смоченный солевым раствором (на стакан воды 1 ст. ложки соли). Повязку периодически меняют. Если она высохла и прилипла к ране, то не отдирайте ее, смочите таким же солевым раствором, водой, слабым раствором фурацилина, марганцовки, риванола, перекиси водорода.
Промойте рану антисептиком, а края смажьте зеленкой или спиртом, на крайний случай, – йодом. Если из раны уже идет гной, то мазь Вишневского накладывать нельзя, чтобы не осложнить этот процесс.
Народные средства для вытягивания гноя. Используются они на свой страх и риск до посещения врача.
Как вытянуть гной из раны?
1. Положите на рану капустный лист, мякоть алоэ, вареный или запеченный в духовке лук, мёд с мукой; запечь в духовке чеснок и смешать с хозяйственным мылом и приложите к ране.
2. Промойте рану фурацилином, слабым раствором марганцовки, перекисью водорода.
3. Если гнойная рана на пальце, то опустите его в спиртовой раствор, горячую воду с добавлением соды, настой багульника, солевой раствор, раствор настойки эвкалипта или календулы.
Не удаленный из раны гной покрывается нитями фибрина, образуя своеобразный мешочек с гноем, так возникает воспаление. Поэтому, конечно, гной из раны нужно удалять. Помните, что самолечение – это хорошо, но только как мера помощи до визита к врачу. Оно может вам помочь, конечно, но рану должен осмотреть специалист и назначить должное лечение. Потому что длительное нахождение гноя в ране способствует развитию сепсиса.
Главное, что нужно сделать при получении гнойной раны, – обеспечить гною выход. Этим как раз и займется хирург: вскроет рану, расчистит, удалит нежизнеспособные ткани, наложит швы.
Очень опасно, если из раны пошло содержимое с пузырьками, повысилась температура, появились тошнота и рвота, участилось сердцебиение, кружится голова. Все это признаки немедленного вызова врача или скорой.
3199
Нет комментариев. Ваш будет первым!