КОРОСТАВНИК ПОЛЕВОЙ

КОРОСТАВНИК ПОЛЕВОЙ
КОРОСТАВНИК ПОЛЕВОЙ
Применение короставника в медицине
Народные целители используют надземную часть растения. Для приготовления лекарственных препаратов ее собирают во время цветения, но, конечно, не поздней осенью. Сушат под навесом на открытом воздухе.

Трава содержит сапонины, горькие и дубильные вещества, сахара и каротин (провитамин А) (до 140 мг%).
Настой травы короставника способствует выведению из организма токсичных продуктов обмена веществ, причем не только тех, которые появляются в результате нормальных процессов метаболизма, но и тех, которые возни-кают при патологических изменениях в различных органах. Известны отхаркивающие, антисептические, противовоспалительные свойства настоя. Назначают его внутрь при кашле, бронхите, воспалении мочевого пузыря, хронических аллергических дерматитах, трещинах заднего прохода и как противозудное средство. Полезен настой при различных кожных заболеваниях — в этих случаях его используют как наружное. Порошок травы обладает инсектицидными свойствами, его применяют для уничтожения блох.
Интересно, что существуют различные трактовки происхождения названия этого растения. Есть версия, согласно которой короставник растет на «следах», оставленных коровами. Более правильно, вероятно, утверждение, что «короставник» происходит от «короста» — засохшее отделяемое при различных кожных заболеваниях. Народный опыт лечения говорит именно об этом.
Не только людей радует короставник осенью. Медоносные пчелы спешат к растению за последним взятком. Короставник щедр — не только нектар, но и пыльцу он дарит этим замечательным насекомым. Медовая продуктивность растения достигает 150 кг с 1 гектара.
Рецепты
Настой травы. 4 чайных ложки сырья на 400 мл кипятка. Нагревают на кипящей водяной бане, процеживают, отжимают, доводят теплой кипяченой водой до первоначального объема и пьют по 1/2 стакана 4 раза в день.
3474
Нет комментариев. Ваш будет первым!