Лекарственные травы и рак

Лекарственные травы и рак
Лекарственные травы и рак
По данным ВОЗ, около 80 % жителей планеты полагаются на народную медицину в лечении основных недугов и по большей части при этом используют растительные экстракты, настои и отвары. Часто фитотерапия является хорошей и безвредной заменой медикаментозному лечению. Но в некоторых случаях бесконтрольное употребление лекарственных трав может нанести непоправимый вред организму.

Ряд широко применяемых травяных препаратов могут вызывать рак, поскольку (по данным экспериментов над животными) содержат вещества, стимулирующие образование опухолей. Восковица пенсильванская, аир тростниковый, окопник и сассафрас содержат известные канцерогены.
Популярным народным средством от кашля и для отхаркивания считается отвар мать-и-мачехи, поскольку в нём содержится смягчающий горло растительный клей. Недавно было обнаружено, что в этом растении содержится сенкиркин — алкалоид, вызывающий опухоль печени.
В окопнике аптечном содержится симфитин, обладающий канцерогенными свойствами, а кроме него ещё и алкалоиды, которые приводят к развитию проблем с печенью при ежедневном применении отваров и капсул из этого растения.
Вместе с тем, существует ряд растений, которые обладают антиканцерогенными свойствами. Наиболее сильными свойствами обладают чеснок, имбирь и корень лакрицы. В чесноке содержатся органические сульфиды, в имбире — ряд фенольных соединений (гингеролы и диарилгептаноиды), а в корне лакрицы — тритерпеноиды и халконы, обладающие противоопухолевыми свойствами.
К другим травам, обладающим антиканцерогенными свойствами, относятся лук репчатый, лук порей, лён, куркума, зонтичные растения (петрушка, кинза, кориандр, сельдерей), губоцветные травы (мята, розмарин, базилик, шалфей), грибы шиитаке и азиатский женьшень.
2931
Нет комментариев. Ваш будет первым!