ЛЕЧЕНИЕ НАТОПТЫШЕЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ

ЛЕЧЕНИЕ НАТОПТЫШЕЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
ЛЕЧЕНИЕ НАТОПТЫШЕЙ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ
Натоптыш – это поверхностное болезненное уплотнение ороговевшей кожи ступни, которое не содержит стержня. Причины возникновения натоптышей могут быть разными, начиная с лишнего веса, который оказывает сильное давление на подошву ног, и заканчивая ношением неудобной обуви. Натоптыши очень влияют на качество жизни, потому что при ходьбе человек чувствует боль и жжение, поэтому на борьбу с этой проблемой обычно никто не жалеет сил и времени.

Как правило, натоптыши, появляются на подошве, пятках, между пальцами и под самими пальцами. Этот вид мозоли в большинстве случаях очень болезнен, образуются чаще всего при ношении обуви без носков либо у женщин чулок, то есть, как говорится на босу ногу. Натоптыши очень мешают ходьбе, иногда даже кожа стопы «горит», появляется боль и нестерпимое чувство жжения в нижней области.
Наверно, натоптыши – являются самые часто встречающийся вид заболевания мозоли. Вообще они могут проявиться за довольно короткий промежуток времени, а иногда иначе могут формироваться длительное время.
Натоптыши даже могут появиться в тех случаях, когда вес человеческого тела непропорционально распределён непосредственно на подошву: во время ношении высоких каблуков данный недуг зарождается под пальцами, когда при ношении простой обуви, то есть без каблуков – начальная стадия происходит на пятках и внешнем крае стопы.
Если натоптыши вас мучают на протяжении длительного времени, то понадобится обратиться за консультацией к ортопеду необходимо пройти специальное обследование на выявления плоскостопия. В случае если плоскостопие все же было обнаружено — специалист назначит правильное лечение, и при устранение главного заболевания данный недуг исчезнет сам. Параллельно с медицинской терапией можно проводить лечение натоптышей народными средствами.
Натоптыши практически никогда не имеют основного стержня, проникающего достаточно в глубокие слои кожи, поэтому с натоптышами не сложно бороться в домашних условиях.
Лечение натоптышей народными средствами
В первую очередь следует определить причину, по которой возникает эта проблема. Если причиной является лишний вес, необходимо его нормализировать, а если туфли на высоких каблуках, то придется от них отказаться. Кожа ступней нуждается в уходе, так же как и все тело человека, поэтому не стоит забывать про нее.
Применение увлажняющего крема три или четыре раза в неделю поможет существенно снизить риск возникновения натоптышей.
Компрессы от заболевания.
Растительное масло, которое есть дома у любого человека, будет очень хорошим помощников в борьбе с натоптышами. Для этого необходимо взять пару носков (хлопчатобумажных) хорошо вымочить их в растительном масле (лучше взять оливковое, так как оно еще и увлажняет кожу) и одеть на ножки, после чего обернуть их полиэтиленовой пленкой и сверху надеть еще одну пару носков.
С таким компрессом на ногах запрещается ходить, можно только лежать или сидеть. По истечении двух, а лучше трех часов, компресс снимается, а ноги промываются теплой мыльной водой.
Ванночки для ног.
В борьбе с натоптышами очень хорошим народным средством являются ванночки для ног, в состав которых входит сода и мыльные стружки. Для приготовления такой ванночки нужно взять два литра теплой воды, в которую добавить по одной столовой ложке соды, нашатырного спирта и мыльной стружки.
В результате применения такой ванночки натоптыши размягчаются и их можно аккуратно удалить щеточкой для педикюра или пемзой. После окончания процедуры подошву ног следует хорошо смазать питательным кремом.
Лук и картофель.
Лечение натоптышей народными средствами предполагает использование самых простых продуктов, которые есть в каждом доме. Это доказывает следующий рецепт, который поможет избавиться от этой проблемы.
Для этого необходимо приготовить кашицу из одной луковицы и картофеля, предварительно натерев их на терке. Ноги хорошо вымыть и распарить и наложить на стопу приготовленную кашицу, закрепив ее при помощи бинта и полиэтиленовой пленки. Сверху надеть теплые носки. Держать такой компресс необходимо всю ночь, а утром вымыть ноги и аккуратно удалить кожу, которая стала мягкой.
Народная мазь.
Мази, приготовленные в домашних условиях, тоже неплохо помогают избавиться от натоптышей. Для приготовления такой мази необходимо взять одну столовую ложку любого растительного масла и смешать ее с одним сырым яйцом и одной столовой ложкой уксуса, имеющей концентрацию 70%. Все ингредиенты смешать и поставить в холодильник. Через сутки мазь будет готова.
Применять такую мазь следует в течение пяти дней. Вечером ноги распаривают и прикладывают к ороговевшим местам салфетку с мазью, сверху одеваются носки. Утром следует ополоснуть ноги, но кожу, которая размякнет удалять не нужно.
Следует упомянуть тот факт, что мази, купленные в аптеке, нужно применять с осторожностью, так как вещества, входящие в состав лекарственного препарата могут контактировать с не ороговевшими участками кожи. А учитывая то, что активные вещества препарата для лечения натоптышей имеют агрессивные свойства, они могут повредить здоровую кожу стопы.
Перекись водорода.
Очень действенным народным средством и методом в борьбе с ороговевшими участками стопы может стать перекись водорода. Для этого в емкость с водой комнатной температуры необходимо добавить, купленную в аптеке, перекись водорода (из расчета 2 столовых ложки на тысячу миллилитров воды).
После чего погрузить ноги в получившуюся ванночку примерно на час. Перекись заставляет разбухать ороговевший слой на пятках, который впоследствии можно удалить специальной пемзой или металлической теркой. После удаления ороговевшего слоя необходимо обильно смазать ноги питательным кремом.
Сало с чесноком.
Это не только вкусные, а еще и полезные продукты, потому что при помощи этих двух ингредиентов можно избавиться от натоптышей в домашних условиях. Для этого берется свиное сало и чесночок (в соотношении три к одному) тщательно измельчается (можно пропустить через мясорубку) и перемешивается.
Полученная смесь накладывается на стопу и фиксируется при помощи бинта. Утром кашицу необходимо смыть теплой вой, а натоптыш потереть пемзой.
Удаление ороговевших слоев кожи
Ороговевшая утолщенная кожа на ступнях – это огромная проблема, которая доставляет дискомфорт, как мужскому, так и женскому полу. Но эта проблема решается при помощи шлифовальной пилочки, которую используют в педикюре. Такая пилочка имеет две стороны, одна из которых шлифует кожу, а вторая занимается ее полировкой. После использования такой пилочки, ноги необходимо распарить в ванночек с добавлением базовых и эфирных масел.
Масла, которые используются при удалении натоптышей и удалении ороговевших участков кожи.
1. Жирное масло из персиковых косточек обладает ранозаживляющей способностью, а также прекрасно смягчает ороговевшие участки кожи.
2. Ванночки для ног с добавление эфирного масла розового дерева увлажняют сухую кожу стопы, делая ее эластичной, в результате чего она становится очень нежной и имеет ухоженный вид.
3. Если смазывать кожу стопы жирным маслом, получаемым из жожоба, она станет мягкой, потому что такое мало ее очень хорошо увлажняет и питает.
4. Жирные масла, получаемые из миндаля или авокадо, устраняют сухость и уменьшают шероховатость стопы. К тому же они действуют как ранозаживляющие народные средства для пораженных участков стопы.
5. После применения ванночек для ног с добавлением вышеуказанных масел участки с ороговевшей кожей необходимо обработать щеточкой для ног. После чего кожа ступней смазывается обильным слоем жирного и питательного крема. Для того чтоб предотвратить появление натоптышей нужно приобрести в аптеке или приготовить дома скраб для стоп.
Для того чтоб приготовить домашний скраб, необходимо смешать несколько ложек растительного масла с кофейной гущей и полученной смесью помассировать ступни. После применения такого средства кожа стоп становится мягкой, нежной и шелковистой.
Делая вывод, можно сказать, что систематическое применение вышеуказанных процедур помогает избавиться от натоптышей и предотвратить их дальнейшее появление. Главное уделять коже стоп должное внимание, увлажняя и питая ее, таким образом можно сохранить ее здоровой и красивой.
5418
Нет комментариев. Ваш будет первым!