Зимой и летом душистые и целебные

Зимой и летом душистые и целебные
Зимой и летом душистые и целебные
Сегодня речь пойдет о целебных свойствах вечнозеленых растений: ели и сосны. Весной и летом собирают обычно молодые верхушки веток с почками, незрелые семенные шишки и смолу. Хвоя содержит столь желанный витамин С, эфирное мало, минеральные соли, фитонциды. Из нее можно готовить отвар на разные случаи жизни: с целью получения мочегонного (при отеках), потогонного (при простуде), желчегонного и бактерицидного эффекта. Она обладает еще и обезболивающим свойством.

Суточная доза хвойных игл для приготовления противоцинготного водного настоя 20 – 25 грамм. Порежьте ножницами иглы, бросьте в кипяток (одна часть хвойных игл на 6 частей воды) и покипятите 10 минут, затем снимите с огня и дайте отвару настояться еще 10 минут, процедите и принимайте эту дозу в течение суток.
Отвар молодых веток и шишек хорош и при различных кожных сыпях, при ломоте тела, но особенно популярен для лечения воспалительных процессов в трахее, бронхах, легких. Почки ели или сосны отваривают и, сняв с огня, дышат над водяным паром, который богат эфирными маслами и фитонцидами. Эти целебные ингаляции дезинфицируют дыхательные пути и облегчают дыхание. Рекомендуется и такой способ приготовления отвара: 30 грамм молодых побегов или молодых шишек варят в 1 литре молока 10 – 15 минут на медленном огне. Настоять 1 час, процедить, отвар разделить на 3 части, одну часть принимать в течение дня. Помимо лечения бронхитов, трахеита, народная медицина рекомендует отвар еловых почек и молодых шишек для лечения туберкулеза легких, при суставных и мышечных болях.
При ишиасе, радикулите еловые лапки варят с солью и принимают лечебные ванны. Из смолы ели готовят в народе и мази для лечения гнойных ран и язв. Берут для этого равными долями смолу, желтый воск, мед, подсолнечное или конопляное масло, расплавляют смесь на слабом огне, смешивают хорошенько и после охлаждения таким составом можно пользоваться с успехом для выздоровления.
В апреле-мае, когда почки сосны вырастут до 3 – 5 см, но еще не огрубеют, соберите их, промойте в холодной воде, просушите и пропустите через мясорубку. В стерилизованные 3-х литровые банки (примерно на 1/3 объема) заложите приготовленное сырье и залейте горячим сиропом (пропорция воды и сахара 1:2) или медом. Закатайте банки металлической крышкой, переверните, закутайте до остывания. Чудесное лекарство готово. Оно обладает желчегонным, отхаркивающим, мочегонным действием. Применяется при ОРЗ, бронхитах, пневмонии, ревматизме, холецистите, пиелонифрите и цистите. Сироп настолько вкусный, что его с удовольствием выпьют не только взрослые, но и дети. При простуде, кашле, бронхите его принимают теплым (по 1 столовой ложке 3 раза в день) или добавляют в горячий чай. В профилактических целях пейте сироп всей семьей круглый год по столовой ложке утром и вечером.
5052
Нет комментариев. Ваш будет первым!