МОНГОЛЬСКИЙ МАССАЖ ПОДАРИТ ЦЕЛЕБНЫЙ СОН И ВЗБОДРИТ

МОНГОЛЬСКИЙ МАССАЖ ПОДАРИТ ЦЕЛЕБНЫЙ СОН И ВЗБОДРИТ
МОНГОЛЬСКИЙ МАССАЖ ПОДАРИТ ЦЕЛЕБНЫЙ СОН И ВЗБОДРИТ

ДОСТУПНЫЙ КАЖДОМУ
Монголы - люди простые, кочевые и практичные. В их медицине много есть китайских и тибетских методик, но оставляют они себе только то, что доступно, действует быстро и эффективно. Например, монгольский массаж человек может делать самостоятельно.


На рассвете, сидя, покачиваясь и напевая бесконечные степные песни, монгол начинает растирать руки. Особенно важно растирать пальцы, как бы выдавливать из них кровь к кончикам – чтобы она запульсировала в ногтевых фалангах.

Открыв таким образом точки входа и выхода энергии на кончиках пальцев рук и ног, надо встать, потянуться, как кошка, - пока горячее тепло не разойдется по всему телу и оно «улыбнется» навстречу лучам восходящего солнца. Потом надо немного потанцевать, как танцуют маленькие дети, и «родится» - то ли смех, то ли кашель…
Эту естественную очистительную реакцию надо усилить до ощущения покалывания в макушке.

СОЛЯНЫЕ ЖЕРНОВА
Потом опять сесть на кошму (ковер) и раздеться догола. Взять в горсть соль и начинать растирать тело.

Соль не простая, а заранее подготовленная. Брать только крупную, каменную, и тогда кристаллы будут своеобразными массажными жерновами.
С вечера в соль добавить немного домашнего подсолнечного масла, чтоб получилась смесь по консистенции, как густая сметана. Потом пиалу со смесью выставить под звезды – пусть заряжается.
Растерев ноги, руки и особенно тщательно поясницу, приступить к главному действию - массажу спины.
Взять длинную тряпку (например, старую чистую простынь), нанести на нее смесь и растирать позвоночник вдоль. Потом отдельно - крестец и шею. Должна появиться красная полоса от копчика до затылка. Макушку тоже растереть и оставить соль на всей коже.
На ковер можно постелить пленку, потом сложенную в несколько раз простынь (чтоб получилась полоса шириной в ладонь) и лечь разгоряченной после массажа спиной на эту полоску. Укрыться одеялом, согнуть ноги в коленях и глубоко подышать до появления голубого неба при закрытых глазах.
Легко погрузиться в целебный и глубокий сон, который, несмотря на то, что будет длиться 10 – 15 минут, принесет чувство легкости и бодрости.
После него следует окатить себя ведром холодной воды или принять душ. А потом пожевать маленький кусочек сухого корня аира. Он немного горький, но очень полезный.
И, наконец, можно выпить зеленый, черный или любой травяной чай. Пить чай и гудеть про себя, по-доброму, как огонь в печи, и тогда согревается Душа…
Кочевые монголы часто улыбаются, несмотря на тяжелую жизнь. Присмотритесь - у них энергия Ци «гудит» в груди! В монгольском массаже главное - неторопливость, певучесть и внутреннее осознание своих прекрасных души и тела.
3274
Нет комментариев. Ваш будет первым!